Гринн может перерегистрироваться из Орловской области в Курскую

icon 29/03/2019
icon 16:31
Главная новость Важная новость
Гринн может перерегистрироваться из Орловской области в Курскую

Автор:

Корпорация «Гринн» планирует перерегистрироваться из Орловской области в Курскую. Об этом „Ъ“ сообщил ее владелец Николай Грешилов.

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт договорился с тремя банками о реструктуризации более 20 млрд. рублей кредитов корпорации. Это позволит сэкономить корпорации порядка 60 млн руб. в месяц на платежах банкам.

«Благодарим губернатора за оперативное вмешательство в ситуацию и решение проблем с банками. Мы рады поддерживать родную область. Будем переходить в нее», — передал „Ъ“ слова владельца и главы «Гринна» Николая Грешилова его представитель.

Орловская область теперь может потерять крупнейшего налогоплательщика, отчислявшего в региональный бюджет порядка 850 млн руб. в год. Эксперты напоминают, что «Гринн» продолжит платить в Орле налог на землю и имущество, а его работники — НДФЛ. Юридический адрес в этом случае изменит только место уплаты налога на прибыль, но он может быть разделен по регионам исходя из расположения работников и основных средств компании. А вот курский бюджет может не дождаться большого налога на прибыль из-за ее отсутствия. 

Напомним, что губернатор Орловской области Андрей Клычков первым попытался помочь «Гринну» с долгами перед банками. Он подготовил главе Сбербанка Герману Грефу письмо с просьбой установить ставку компании на уровне 8–9%. Под письмом по просьбе господина Клычкова подписались главы еще восьми регионов, где работает «Гринн».

Ранее сообщалось, что корпорация «ГРИНН» выставила на торги ряд земельных участков и недвижимости в регионах ЦФО, в том числе и в Орловской области.

В июне прошлого года работникам «Гринн» вместо части зарплаты выдали так называемые «подарочные карты», которыми можно расплатиться в «Линиях».

Николай Грешилов является почетным гражданином Орловской области с подачи Александра Бударина. Это звание он получил при губернаторе Вадиме Потомском. В списке 200 самых богатых людей России по версии журнала Forbes в 2013 году Николай Грешилов занимал 195 место с состоянием в 500 миллионов долларов США. В последующие годы в топ-200 он не попадал.