Вечерний дайджест новостей: врачей заподозрили в получении взяток за справки, в какую сумму нам обходятся чиновники и другие итоги дня

icon 21/03/2019
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: врачей заподозрили в получении взяток за справки, в какую сумму нам обходятся чиновники и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Врачей заподозрили в получении взяток за справки

На днях сотрудники ФСБ провели серию оперативных мероприятий в медицинских учреждениях Орловской области. По данным «Орловских новостей», выемки документации проводились, в том числе, в бюджетных больницах и поликлиниках Орла. В частности, в качестве одного из таких учреждений называется больница им. Семашко. Источники «ОН» уточняют, что речь идет о получении врачами взяток за выдачу справок об инвалидности. Несколько собеседников «ОН» также отметили, что 20 марта сразу несколько медицинских работников были задержаны. Однако оперативно подтвердить эту информацию не удалось.

Все нюансы о школьных туалетах по цене двухэтажного особняка

Новость о том, что школьный туалет в поселке Нарышкино построят почти за 7 млн рублей, не на шутку взбудоражила жителей области. Посыпались сотни комментариев с догадками и предположениями о суммах, осевших в чужих карманах при «распиле». «Это ведь цена двух трёшек в центре Орла или двухэтажного особняка», «Эх, за такие деньги пусть ко мне домой ходят», комментировали орловцы. Этой суммой заинтересовались и «Орловские новости».

В какую сумму нам обходятся чиновники?

Росстат обнародовал информацию о численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне за 2018 год. Как следует из доклада, в целом по стране 691,8 тыс. человек работают федеральными и региональными служащими. На должностях муниципальной службы было занято 299,8 тыс. человек. В правительстве Орловской области, по данным Росстата, трудятся 946 человек, в органах муниципальной власти – 1832 человека. В территориальных органах федеральных ведомств в Орловской области заняты 2691 человек. Средняя зарплата в отделах и управлениях федеральных органов – 34,4 тыс. рублей. В правительстве области – 37,6 тыс. рублей, в местных органах власти – 30,2 тыс. рублей. Ранее правительство РФ приняло решение о том, что ближайшее увеличение зарплат бюджетникам намечено на 1 октября 2019 года - оно составит 4,3%.