Проведенные прокурорами проверки показали, что принимаемые правоохранительными о Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Проведенные прокурорами проверки показали, что принимаемые правоохранительными о">

Прокуратура назвала антинаркотическую пропаганду в Орловской области неэффективной

icon 21/03/2019
icon 19:30
Прокуратура назвала антинаркотическую пропаганду в Орловской области неэффективной

Автор:

 

Проведенные прокурорами проверки показали, что принимаемые правоохранительными органами, органами местного самоуправления, иными субъектами профилактики меры, направленные на предупреждение наркомании среди несовершеннолетних, не всегда эффективны и достаточны, сообщили в пресс-службе ведомства.

В качестве обоснования приводится тот факт, что в минувшем году было зарегистрировано 15 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершенных несовершеннолетними. А на учёте в наркодиспансере состоит 33 подростка.

Прокуроры называют также факты бездействия чиновников и правоохранительных органов по борьбе с дикорастущими растениями, содержащими наркотические средства.

Кроме того, по данными ведомства, не все образовательные организациями в полной мере проводят социально-психологические тестирования обучающихся, которые могут выявить подростков, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ.

«Не всегда надлежащим образом проводятся профилактические мероприятия с обучающимися, состоящими на учёте в наркодиспансере», - отметили в прокуратуре.

Также выявлены нарушения при организации и проведении профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к потреблению наркотических средств, в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, территориальных подразделений органов внутренних дел.

Всего за год прокуроры внесли 47 представлений, по результатам рассмотрения которых 51 человека привлекли к дисциплинарной ответственности.