Клычков обсудил с президентом российского зернового союза орловский урожай

icon 21/03/2019
icon 10:55
Клычков обсудил с президентом российского зернового союза орловский урожай

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков встретился с президентом российского зернового союза Аркадием Злочевским. Рабочая встреча состоялась накануне, 20 марта, в областной администрации, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Клычков рассказал Злочевскому, что Орловская область занимает лидирующие места по внесению минеральных удобрений. Высокие показатели в регионе также по агрострахованию − порядка 115 тыс. га земель сельхозназначения застраховано на территории области. По этому показателю в 2018 году Орловщина заняла первое место среди регионов ЦФО и третье – в России.

В свою очередь Аркадий Злочевский обратил внимание на возросшую необходимость выращивать именно те сельскохозяйственные культуры, которые сегодня наиболее востребованы на рынке.

«Высокие урожаи зерновых, которые были собраны в прошлом году на Орловщине, – это прекрасная возможность работать на перспективу в отрасли семеноводства и селекции», − отметил Клычков, добавив, что при поддержке Союза региону удастся достигнуть больших успехов в растениеводстве.

Участники встречи обсудили вопросы предстоящей весенней посевной кампании. Под урожай 2019 года посеяно 441,5 тыс. га озимых зерновых культур. Яровой сев в хозяйствах всех категорий, в том числе личных подсобных хозяйствах граждан, планируется провести на площади 742,3 тыс. га. В том числе будет посеяно 418,6 тыс. га яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур, 254,4 тыс. га технических культур, 48,1 тыс. га кормовых культур.