Орловец выиграл суд у парка отдыха «Горки» из-за агрессивной собаки

icon 13/03/2019
icon 13:00
Важная новость
Орловец выиграл суд у парка отдыха «Горки»  из-за агрессивной собаки

Автор:

Орловец подал в суд на владельца парка отдыха «Горки» за укус собакой ребенка. Служители Фемиды встали на сторону истца.

Происшествие случилось летом прошлого года. Родители вместе с ребенком решили посетить парк отдыха «Горки». Во время нахождения на закрытой территории парка ребенка укусила собака. Ребенку пришлось пройти курс лечения.

По мнению отца ребенка, в случившемся виновато ООО «Слалом», являющееся владельцем территории парка и находившейся там собаки. Ответчик же иск не признал, заявив, что собака была бродячей, поскольку для охраны парка животные не использовались, при этом по поводу отлова безнадзорных собак ответчик неоднократно обращался в уполномоченные органы.

Однако суд пришел к выводу, что вина владельца парка отдыха все же есть, так как не были приняты необходимые меры по отлову безнадзорного животного на огороженной территории парка. Кроме того, территория парка «Горки» общественным местом не является, поскольку находится в собственности ООО «Слалом». В связи с этим обязанность по содержанию в надлежащем санитарном состоянии территории парка лежит именно на ответчике.

Более того, о нахождении в июне 2018 года на территории парка безнадзорных собак в учреждения ветеринарии, к полномочиям которых относится отлов безнадзорных животных, ответчик не обращался.

По указанным основаниям суд возложил ответственность за причиненный несовершеннолетнему ребенку вред на собственника парка.