Финансирование на развитие орловских сёл сократили вдвое

icon 04/03/2019
icon 10:31
Важная новость
Финансирование на развитие орловских сёл сократили вдвое

Автор:

В 2019 году на развитие сельских территорий Орловской области выделят 555 млн рублей. Это вдвое меньше, чем в 2018 году, когда было выделено 1,2 млрд рублей. Информация прозвучала 4 марта на заседании регионального правительства.

«Уменьшение произошло, в том числе и из-за того, что ряд задач будут исполнены в рамках других национальных проектов», - пояснил руководитель департамента сельского хозяйства Сергей Борзенков.

Из выделенных средств львиная доля - 476 млн рублей - будет выделено на строительство автомобильных дорог (планируется 15,2 км).

Кроме того, будет продолжено строительство ФАПов, спортивных площадок, прокладка сетей газо- и водоснабжения.

В программе 2019 года участвуют 10 районов. Знаменский, Покровский, Кромской, Краснозоренский, Залегощенский, Колпнянский, Ливенский, Сосковский, Урицкий и Хотынецкий.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков поручил последить, чтобы все конкурсные процедуры были проведены своевременно, а средства были потрачены эффективно.

«Нужно соотносить желания и потребности жителей. Без устойчивого развития сельских территорий не стоит ожидать того, что жители будут оставаться на селе, не нужно ждать и какого-то развития экономики, в том числе и в секторе сельского хозяйства», - сказал Клычков.