Клычков объяснил, зачем потребовалось ограничивать количество поездок по ЕСПБ

icon 02/03/2019
icon 12:22
Важная новость
Клычков объяснил, зачем потребовалось ограничивать количество поездок по ЕСПБ

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков заявил, что ограничение поездок по единому социальному проездному билету – вынужденная мера, которая позволит чиновникам высчитать реальную сумму компенсации из бюджета в пользу перевозчиков.

Об этом губернатор сказал 28 февраля в эфире ОГТРК. В студию дозвонилась пенсионерка, посетовавшая, что проездного с ограниченным количеством поездок ей катастрофически не хватает.

 «Я вам сейчас скажу, зачем это было сделано, - начал Клычков. – Анализируя ситуацию, мы увидели, что есть абсолютно неконтролируемый процесс фиксации количества поездок, и компенсации тех затрат, которые несут перевозчики из бюджета области. Они порой предоставляют цифры, которые совершенно не соответствуют действительности. Второй момент. Соцпроездными пользуются люди, которые к этим проездным не имеют никакого отношения. И чтобы навести подсчет, мы до заключения долгосрочных контрактов с перевозчиками, которое состоится 1 сентября, вынуждены были ограничить количество поездок. Это вынужденная мера, чтобы сохранить возможности бюджета для тех, кто в этом нуждается».

Клычков также добавил, что сейчас чиновники изучают этот вопрос, чтобы понять, какова реальная цифра необходимых поездок. И не исключено, что к 1 сентября 2019 года она изменится в сторону увеличения. Впрочем, из слов главы региона также можно сделать вывод, что возвращаться к «безлимитному» ЕСПБ власти не намерены.

Напомним, с 1 февраля 2019 года ЕСПБ стал стоить 450 рублей. Лимит поездок составил 60. Срок действия проездного – 33 календарных дня.