В Орловской области треть строящихся домов перейдут на новую схему долевого строительства

icon 27/02/2019
icon 17:00
В Орловской области треть строящихся домов перейдут на новую схему долевого строительства

Автор:

В связи с изменениями в федеральном законодательстве, начиная с 1 июля 2019 года все компании-застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на новую схему долевого строительства жилья с применением так называемых эскроу-счетов. Работать по старой схеме смогут только те застройщики, чьи дома готовы не менее, чем на 30%, а количество заключенных договоров долевого участия не менее 10. В Орловской области таких домов 37. Оставшиеся 15 строящихся домов переходят на новую систему.

Схема подразумевает передачу дольщиками средств на строительство жилья не напрямую застройщику, а банку, который замораживает их вплоть до момента ввода построенного объекта в эксплуатацию. Финансирование проектов планируется осуществлять с помощью банковских кредитов. Расчет между сторонами происходит по завершении строительства. При невыполнении застройщиком своих обязательств перед участниками долевого строительства банк возвращает с эскроу-счета вложенные средства дольщикам.

«Участникам строительного рынка, кому придется с 1 июля перейти на новую схему, предложено наладить сотрудничество с банками, имеющими собственный портфель кредитных предложений для строительной сферы», - отметили в правительстве региона.

На сегодняшний день на территории Орловской области работают 33 компании-застройщика. Строятся 52 многоквартирных дома общей площадью жилых помещений более 440 тысяч квадратных метров (из них с привлечением средств дольщиков  - 43 дома). Общий объем привлеченных средств дольщиков составляет 6,3 млрд рублей).