На развитие малого и среднего бизнеса в Орловской области направят 28 млн рублей

icon 27/02/2019
icon 16:00
На развитие малого и среднего бизнеса в Орловской области направят 28 млн рублей

Автор:

В этом году в Орловской области на развитие субъектов малого и среднего бизнеса будет выделено свыше 28 млн рублей, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Отмечается, что на протяжении нескольких лет в нашей области действует Орловский региональный Центр поддержки экспорта. Он оказывает реальную помощь и содействие предприятиям в продвижении экспортной продукции. Работа в этом направлении будет продолжена и в этом году.

Так, в 2018 году заключено 27 экспортных контрактов на сумму 163 млн рублей на поставку орловской продукции. Вырос общий объем экспорта региона (на 9,6% в сравнении с 2017 годом), а его доля во внешнеторговом обороте составила более 40%. В товарной структуре экспорта преобладали машиностроительная продукция (37%), продовольственные товары (36%), металлы и изделия из них (10%).

Внешнеэкономическую деятельность в 2018 году осуществляли 309 участников, из которых 211 – экспортеры. Количество малых и средних предприятий Орловской области, осуществляющих экспортную деятельность, составило 174.

«Орловские товары сегодня поставляются в 80 стран мира, − цитирует пресс-служба губернатора Орловской области Андрея Клычкова. – Это говорит о стабильной работе наших предприятий, применении современных технологий, высоком качестве продукции, способной выдерживать жесткую конкуренцию. Поэтому наша задача – обеспечить всестороннюю поддержку экспорта. Причем, речь идет не только о крупных предприятиях, но и субъектах малого и среднего бизнеса».

В этом году для предприятий малого и среднего бизнеса Орловской области будет оказано не менее 300 услуг. Итогом деятельности Центра в 2019 году, по заверениям чиновников, должно стать заключение не менее 30 экспортных контрактов с зарубежными партнерами на сумму 3 млн долларов США.