На АО «Орелмасло» началось строительство нового производства – цеха экстракции

icon 26/02/2019
icon 15:00
На АО «Орелмасло» началось строительство нового производства – цеха экстракции

Автор:

Сегодня, 25 февраля, на территории завода «Орелмасло» состоялась закладка первого камня и капсулы с посланием  потомкам в фундамент будущего цеха экстракции. 

«Сегодня мы вручаем вам нашу веру в лучшее будущее, свои надежды и стремления. 25 февраля 2019 года мы закладываем капсулу времени в фундамент нового современного высокотехнологичного производства – цеха экстракции, который позволит заводу «Орелмасло» стать на новую ступень технологического и экономического развития, и минимизировать влияние предприятия на экологию города. Много лет «Орелмасло» работает в направлении модернизации и повышения эффективности производства. Деятельность направлена не только на увеличение прибыли предприятия и создание новых рабочих мест, но и на поддержку социальных и экологических проектов важных для города Орла. Это позитивно влияет на комфортную среду проживания его жителей. Мы хотим, чтобы город оставался чистым, красивым и удобным для жизни. Мы надеемся, что вы продолжите наши традиции, и мы верим, что даже через сто лет «Орелмасло» будет славиться своей продукцией. И люди, как и сегодня, будут с удовольствием работать на заводе, получая за свой труд высокий заработок», - озвучил текст, адресованный потомкам, генеральный директор АО «Орелмасло»  Владимир Павлов.

Реализация данного инвестиционного  проекта направлена на решение многих актуальных задач. Это отметил и губернатор Орловской области Андрей Клычков.

«Закладывая сегодня капсулу в фундамент нового цеха, работающего по методу экстракции, мы делаем очередной шаг к улучшению экологической ситуации в регионе, и со своей стороны могу заверить, что правительство области будет и в дальнейшем стараться оказывать всю необходимую поддержку индустриальному сектору региона, в том числе и вашему заводу. Привлечение инвестиций, создание новых предприятий – это та важная составляющая, которая сегодня необходима региона и правительству области», - сказал Клычков.

Производство планируют запустить уже во втором квартале 2020 года.

«Мы шли к этому событию последние пять лет. Вы видите многое, что уже было сделано, а сейчас осталось сердце предприятия – цех экстракции. Строительство цеха займет немногим больше года. За это время мы планируем построить и запустить производство. И тогда мы увидим качественно новое, современное производство, которое поможет улучшить экологическую обстановку и даст возможность предприятию стать на новую ступень технологического и экономического развития», - отметил генеральный директор АО «Орелмасло»  Владимир Павлов.

Предполагается около ста новых рабочих мест: порядка 50 сотрудников для работы в цехе и примерно столько же занятых в логистике. При этом необходимо учитывать, что это высокооплачиваемые рабочие места, отмечает директор АО «Орелмасло». Сейчас средняя заработная плата на предприятии – 35 тысяч рублей и, по словам Владимира Павлова, она растет.

Открытие нового производства даст возможность предприятию улучшить технологию получения масла путем снижения температуры при переработке семян. Это позволит свести к нулю запах выделяемый в процессе производства.

В цехе экстракции кроме подсолнечника и рапса «Орелмасло» сможет перерабатывать сою. Эти масличные культуры являются приоритетными у орловских аграриев.  Уже сегодня продукция предприятия в значительной степени производится из сырья, выращенного в Орловской области. Кроме того, будет производиться новый продукт – соевый шрот, который широко востребован при производстве кормов для животных.

Уже сегодня продукция завода поставляется не только в регионы Российской Федерации, но и на экспорт. С учетом открытия нового производства эти показатели значительно возрастут. Достаточно сказать, что к 2024 году планируется увеличить экспорт продукции. По самым минимальным оценкам эта цифра должна вырасти до 52 млн долларов США.

Общая сумма инвестиций в проект – 1,5 млрд рублей. Оборудование будет поставлено европейской компанией «Европа Краун Лимитед», которая является одним из крупнейших производителей оборудования данного типа. Реализация проекта позволяет создать более 50  новых высокооплачиваемых рабочих мест и обеспечит поступление дополнительных налогов в бюджет Орловской области.