Закон о перераспределении полномочий оказался эффективным - депутаты

icon 21/02/2019
icon 16:40
Закон о перераспределении полномочий оказался эффективным - депутаты

Автор:

Депутаты облсовета рассмотрели 20 февраля на профильном комитете эффективность перераспределения полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Орловской области и региональными органами государственной власти.

Этот вопрос был рассмотрен в связи с тем, что 31 декабря 2019 года завершается срок действия этого закона.

- Необходимость принятия пять лет назад данного закона была продиктована несоразмерными затратами бюджета на исполнение полномочий в муниципалитетах.  Среди основных целей: сокращение бюджетных расходов, повышение управляемости.  Нам необходимо понять, насколько закон оказался эффективным, принёс ли он пользу, а также обсудить изменения и дополнения, которые следует в него внести, - отметил депутат Андрей Куцын.

В рамках исполнения закона, обеспечивалось единство норм применения градостроительного законодательства на территории региона. Эти меры способствуют устойчивому, эффективному и скоординированному осуществлению полномочий при принятии решений всеми органами власти. Вместе с тем, одним из острых вопросов остается оперативная актуализация документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

Глава Кромского района Иван Митин предложил закрепить контроль за деятельностью общественных кладбищ, крематориев за муниципальными властями. Замглавы Дмитровского района Михаил Локтионов   высказал озадаченность, что до сих пор не урегулирован вопрос по установлению границ Дмитровского района и Орловской области с соседними областями: Курской и Брянской, а в местном бюджете отсутствуют денежные средства на проведение данных работ.

Как отметили чиновники, все работы по установлению границ Орловской области завершат в 2020 году. На эти цели выделили 26 млн рублей в текущем году и 71 млн рублей в следующем.  

- Все выступающие подтвердили эффективность механизма передачи полномочий. Прозвучавшие предложения учтём в дальнейшей работе. Решение самых сложных вопросов, конечно, нужно оставлять на уровне субъекта, остальные - на местах. Тогда жители будут знать, что можно обратиться в местную администрацию и получить необходимую услугу, - подытожил первый заместитель председателя облсовета  Михаил Вдовин.