Путин обратился к Федеральному собранию. О чем он говорил. Коротко 

icon 20/02/2019
icon 14:10
Главная новость Важная новость
Путин обратился к Федеральному собранию. О чем он говорил. Коротко 

Автор:

20 февраля президент РФ Владимир Путин в 15 раз выступил с посланием к Федеральному собранию. “Орловские новости” собрали главные темы, о которых говорил Путин. 

Глава государства сразу обозначил, что послание сосредоточено прежде всего на вопросах внутреннего социального и экономического развития. 

Семья 

По словам Путина, россия вошла в сложный демографический период. Рождаемость снижается. Россия должна добиться восстановления естественного прироста населения в 2023-2024 годах. 
С 1 января 2020 года выплаты семьям с детьми вырастут до двух прожиточных минимумов. С 1 июля повысить выплаты семьям с детьми-инвалидами до 10 тыс. рублей. 

Увеличится и федеральная льгота по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Дополнительно освободить от налога: по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого ребёнка. 

Президент также отметил, что чем больше детей, тем меньше она должна платить налогов. Кроме того, правительству и ЦБ было поручено последовательно двигаться в сторону снижения ставок по ипотеке до 8%. 

Борьба с бедностью 

Государство, по словам Путина, должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации. Одной из мер такой поддержки может стать социальный контракт. Начиная с 2020 года правительству поручено оказать содействие субъектам федерации, которые активно внедряют социальный контракт. 
Президент также предложил предусмотреть отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода. 

Пенсии 

В 2019 году в рамках пенсионной реформы были проиндексированы пенсии на 7%. По словам Путина, это привело к тому, что доходы пенсионеров оказались выше уровня прожиточного минимума, установленного в регионе. Из-за этого многим гражданам перестали выплачивать, либо снизили положенные социальные доплаты. “Люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми”, — отметил президент. 

Глава государства дал поручение немедленно индексировать пенсии и ежегодные денежные выплаты сверх уровня прожиточного минимума. 


Здравоохранение 

По поручению президента, до конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной для всех граждан, где бы они ни жили. За два года должны быть построены еще 1,5 тыс. мобильных амбулаторных пунктов. В течение трех лет надо отладить электронное взаимодействие между врачами, поликлиниками, аптеками и пациентами. 

Путин также предложил снять возрастные ограничения для участников программы «земский доктор». Специалисты старше 50 лет также должны получать единовременную выплату при переезде в малый город или сельскую местность: врачи — 1 млн рублей, фельдшеры — 500 тыс рублей. 

Кроме того, на борьбу с онкологическими заболеваниями будет выделен 1 триллион рублей. 

Образование 

Президент отметил, что порядка 200 тысяч ребят все еще ходят в школы, где нет нормального отопления, водопровода и канализации. 

Путин распорядился, чтобы к концу 2021 года все школы России должны иметь не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет. Кроме того, с 2020 года заработает программа «Земский учитель», по которой единовременную выплату размером 1 млн рублей будут получать педагоги, которые захотят и переезжают в села и малые города. 

Проблемы экологии 

По поручению Путина, в ближайшие два года должны быть закрыты и рекультивированы 30 проблемных свалок в черте городов, а за последующие шесть лет и все остальные. Все заповедники должны быть поставлены на кадастровый учет, необходимо законодательно зафиксировать, что в заповедниках невозможно строительство.

Кроме того, по словам президента, необходимо избавиться от «мутных» структур в сфере переработки и утилизации мусора. 

Бизнес 

По мнению президента, добросовестный бизнес не должен ходить под статьей, чувствовать риск уголовного или административного наказания. Путин отметил, что при расследовании нужно жестко ограничить поводы, по которым продлевается арест. 

Глава государства дал поручение, с 1 января 2021 года прекратить действие всех существующих нормативных актов в сфере контроля и надзора, обновив за оставшееся время нормативную базу. 

Внешняя политика 

Президент отметил, что надо укреплять отношения в рамках союзного государства России и Белоруссии. Кроме того, Путин заявил, что Россия намерена продолжить диалог с Японией для заключения мирного договора. 

Глава государства высказался и по поводу выхода США из ДРСМД. По мнению президента, американская сторона сама все нарушает, а потом ищет оправдания и назначает виновных. Тем не менее Путин отметил, что Россия готова к переговорам по “разоруженческой” тематике, но стучаться в закрытую дверь не намерена.

Путин также обозначил, что работа по образцам новых вооружений, представленным год назад, планомерно и успешно продолжается.