Требования к кандидатам в губернаторы решили смягчить

icon 20/02/2019
icon 16:00
Требования к кандидатам в губернаторы решили смягчить

Автор:

«Единая Россия» согласилась уменьшить максимальный порог муниципального фильтра на губернаторских выборах с 10% до 5% от общего числа местных депутатов и глав. Вопрос об изменении законодательства обсуждался на рабочей группе при администрации президента. Лоббировавшая смягчение фильтра глава Центризбиркома Элла Памфилова рассчитывает, что намеченные на сентябрь 16 губернаторских кампаний пройдут уже по новым правилам. Эксперты считают такую реформу косметической.

Сейчас кандидаты в губернаторы для регистрации на выборах должны собрать в свою поддержку подписи от 5% до 10% муниципальных депутатов и глав. Выработанное сейчас предложение подразумевает снижение верхней планки фильтра до 5%.

«Раньше была развилка — от 5% до 10% подписей муниципальных депутатов, а теперь — «не выше 5%», говорит Памфилова. - «То есть заксобрания могут снизить до 4%, до 3%, нижней планки нет».

Смягчения фильтра с весны 2017 года активно добивалась думская оппозиция. Лидеры трех думских партий — КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Они просили Владимира Путина принять политическое решение об отмене муниципального фильтра на губернаторских выборах для парламентских партий.

В Орловской области выборы в губернаторы прошли осенью 2018 года. Главным конкурентом Андрея Клычкова считался Виталий Рыбаков. Однако он снял  свою кандидатуру  с участия  в выборах, так как, по его словам, не смог пройти муниципальный фильтр. В поддержку выдвижения кандидата на должность губернатора Орловской области должно быть собрано 176 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах и действующих глав муниципальных образований, находящихся на территории Орловской области. Политик в ходе избирательной кампании не раз заявлял,  что в регионе объявлена кампания под лозунгом "Ни одной подписи Рыбакову",  об этом он сообщал и в обращении на имя председателя ЦИК.