Газовики и сотрудники МЧС проверили, как потребители соблюдают правила безопасного использования газового оборудования

icon 06/02/2019
icon 15:00
Газовики и сотрудники МЧС проверили, как потребители соблюдают правила безопасного использования газового оборудования

Автор:

 

В Орле сотрудники МЧС России и представители газовых компаний – ООО «Газпром межрегионгаз Орёл» и АО «Газпром газораспределение Орел» провели совместный рейд. Его главная цель – проверить правильность и законность потребления газа и использования газового оборудования, а также соблюдение требований безопасности.

Межведомственной комиссией, в состав которой входят сотрудники МЧС России и представители газового хозяйства, систематически осуществляются профилактические осмотры жилых домов, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций при эксплуатации газового оборудования.

Первый пункт – деревня Леженки Орловского района. Этот населенный пункт вплотную примыкает к границам Орла и хорошо знаком как пожарным, так и газовикам. На улице Яблоневая проживают цыганские семьи, и именно к ним больше всего нареканий.

Дом, в который посетили участники рейда, поражает «букетом» нарушений безопасности как пожарной, так и использования газового оборудования. В доме отсутствует отопление. Вместо него для обогрева жилища используются две установленные газовые плиты, работающие на полную – все конфорки и духовки. В помещении явно высокая концентрация углекислого газа, от которого кружится голова. Участники рейда считают, что попали в дом к безответственным хозяевам как нельзя вовремя. Жильцы, среди которых дети, могли просто угореть. Заключение специалистов-газовиков и МЧС – установленные в доме газовые плиты используются не по назначению, а значит, должны быть выведены из эксплуатации. Чтобы исключить возможность их применения, пришлось пойти на крайнюю меру и отключить дом от газоснабжения до устранения нарушений.

Неподалеку расположенный дом обогревался по такому же принципу, и это несмотря на то, что у его собственников есть разрешение на установку газового отопительного котла. Чтобы исключить возможность использования газовой плиты не по назначению, а заодно и вероятность трагедии пришлось прекратить подачу газа к домовладению.

– Вопиющее нарушение правил эксплуатации газовых приборов, которое по статистике чаще всего приводит к трагедии. – Прокомментировала нарушения Галина Тинякова, контролер ООО "Газпром межрегионгаз Орёл). – В такой ситуации мы обязаны прекратить поставку газа до того момента, пока хозяева домов не установят надлежащее отапливающее оборудование.

В поле зрения участников рейда попало и еще одно небольшое домовладение под Орлом. Дом без газа и отапливается печкой. Для пищеприготовления используется непригодная к эксплуатации разукомплектованная газовая плита, что является крайне опасным. Используемый для подачи газа баллон, находился на улице в снегу, просто за стеной дома. Грубейшее нарушение эксплуатации баллона в любую минуту могло бы привести к трагедии для жильцов дома и соседей. Этот было еще одним основанием для его отключения.

В областном центре, к сожалению, тоже есть немало адресов, где имеются проблемы с использованием газового оборудования. Так, на улице Прядильной контролерами ООО «Газпром межрегионгаз Орёл» был выявлен факт самовольного подключения к газовым сетям. Прежде собственник дома был отключен за долги, но нашел способ вновь пользоваться газом. Причем сделал это с использованием резинового шланга. Подобное «изобретение» представляет собой смертельную опасность не только для нерадивых жильцов, но и для многочисленных соседей густонаселенного района, где строения буквально «жмутся» друг к другу.

Вырвавшийся из шланга газ, – это как минимум пожар, а то и взрыв, - пояснил представитель газовой компании. Чтобы исключить хоть малейшую возможность беды, снова было принято решение об отключении газа.

Участники рейда предупредили хозяина о наказании в случае повторного подключения: теперь это не только штраф, но и уголовное наказание.

Совместный рейд прошел в рамках профилактической акции «Безопасное жилье». Сотрудники МЧС России и специалисты газового хозяйства и в дальнейшем продолжат совместную работу по выявлению случаев нарушения использования газа и газового оборудования, а добросовестным гражданам еще раз напомнят о необходимости соблюдения всех установленных требований безопасности.