С начала года в Орловской области возбуждено 31 уголовное дело по фактам взяток и хищений

icon 19/06/2018
icon 15:30
Важная новость
С начала года в Орловской области возбуждено 31 уголовное дело по фактам взяток и хищений

Автор:

За 5 месяцев текущего года возбуждено 31 уголовное дело коррупционной направленности (взятки, злоупотребление должностными полномочиями, хищения бюджетных средств). За тот же период окончено 9 уголовных дел, рассказал руководитель СУ СК РФ по Орловской области Анатолий Щуров на встрече с врио губернатора Андреем Клычковым.

Большинство из этих дел возбуждено на основании данных проверок КСП региона и материалов, поступивших от администрации Орловской области.

В их числе – уголовное дело в отношении бывшего генерального директора АО «Гортеплоэнерго» Владимира Дорофеева, обвиняемого в  хищении денежных средств и злоупотреблении полномочиями при выдаче заведомо невозвратных займов. Возбуждены уголовные дела в отношении бывших руководителей АО «Орелоблэнерго» и директора аффилированных подрядных организаций, выполнявших работы по строительству и реконструкции электрических сетей.

Ведется уголовное дело в отношении бывшего исполнительного директора АСК «Инжиниринг» Ильи Дисмана, обвиняемого в хищении денежных средств при строительстве многопрофильного центра областной клинической больницы.

Ведется следствие в отношении ООО «Москомреставрация» по факту хищения средств, выделенных Региональным Фондом капитального ремонта на ремонт многоквартирных жилых домов в Заводском, Советском и Железнодорожном района Орла.

Возбуждены и находятся в стадии расследования дела, связанные с прокладкой систем водоотведения  в деревне Овсянниково Орловского района, строительством и ремонтом дорог в Малоархангельском районе, благоустройством дворовых территорий в Орле.

«Борьба с проявлениями коррупции является одной из основных задач, стоящих перед региональной властью. Это важно как для обеспечения законности, сохранения и рационального использования бюджетных средств, так и для повышения инвестиционной привлекательности Орловской области в целом. Безусловно, для нас принципиальным является вопрос о возмещении ущерба и возврате тех средств, которые были потеряны в результате противоправных действий» - подвел итоги обсуждения Андрей Клычков.

Глава Орловской области также поручил руководителям силовых структур региона держать на особом контроле расследование уголовных дел в отношении руководства АСК «Инжиниринг» и ООО «Москомреставрация». «Завершение строительства многопрофильного медицинского центра крайне важно для орловцев. Кроме того, жители многоквартирных домов должны знать, по каким причинам запланированный капремонт в их домах не произошел. Будем планомерно проверять и других подрядчиков» - добавил Клычков.