Аналитический центр «Эксперт» представил первый национальный Аналитический центр «Эксперт» представил первый национальный

Промышленные парки Орловской области — аутсайдеры рейтинга инвестиционной привлекательности

icon 14/06/2018
icon 15:00
Промышленные парки Орловской области — аутсайдеры  рейтинга инвестиционной привлекательности

Автор:

Аналитический центр «Эксперт» представил первый национальный рейтинг инвестиционной привлекательности индустриальных парков и особых экономических зон.
 
Рейтинг составлялся основе оценки 29 параметров, разбитых на шесть групп: услуги управляющей компании, местоположение, стоимость ресурсов, предлагаемые льготы, работа с резидентами и характеристики региона локации. Площадки объединяли в классы (класс АА - наиболее привлекательные парки, С - наименее привлекательные).
 
В рейтинг попали два промышленных парка из Орловской области: «Зелёная роща» и «Орёл». Каждый из них является худшим парков в своей группе инвестиционной привлекательности. 
 
«Зелёная роща», находящаяся в государственной собственности, замыкает таблицу в группе Класс В (по своей привлекательности парк набрал лишь 12,5 балла), а частный парк «Орёл» расположился на последнем месте группы С (9,5 балла). 
 
По мнению экспертов, самым привлекательным для инвестиций парком является Технополис «Химград» из Татарстан (32,4 балла из 55 возможных). 
 
По количеству действующих площадок лидируют Калужская и Московская области. На территории этих субьектов расположено по 7 площадок.