ПГУК об изменении законодательства в части прямых договоров с РСО

icon 16/05/2018
icon 10:00
ПГУК об изменении законодательства в части прямых договоров с РСО

Автор:

Свою позицию о вступивших в силу 03.04.2018г. изменениях в законодательстве «Первая Городская Управляющая Компания» сформулировала 14 мая на круглом столе «Прямые договоры о поставке коммунальных услуг: цели, задачи, вопросы, проблемы. Плюсы и минусы для потребителя.», который организовало информационное агентство «Орловские новости».

Среди участников дискуссии также были и представители других управляющих компаний, городской и областной администрации, руководители ресурсоснабжающих организаций.

Как отметили эксперты, принятие Федерального закона от 03.04.2018 г. № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» было вызвано тем, что существует много нареканий к управляющим организациям. В том числе и несвоевременная оплата за поставленный коммунальный ресурс.

Напомним, что с вступлением в силу данного законодательного акта, устанавливается возможность заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг. Это означает, что при заключении прямого договора, за каждую из перечисленных видов услуг нужно будет оплачивать в ресурсоснабжающую организацию.

Федеральный закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ предусматривает два варианта перехода на прямые договоры: по инициативе ресурсоснабжающих организаций, если у управляющей организации есть задолженность перед РСО более чем за два месяца, и по инициативе собственников помещений в МКД, для этого им нужно принять решение о переходе на прямые договоры на общем собрании собственников.

Как отметил руководитель региональных проектов «Первой городской управляющей Компании» Борис Кичкин, «ПГУК» поддерживает переход на прямые договоры с РСО, главное, чтобы это было на благо потребителям.

- Очень важно, чтобы была одна единая база для расчета начислений и у управляющих организаций, и у ресурсоснабжающих компаний. Переход на прямые договоры избавит от необходимости дробления платежей, - пояснил Кичкин.

Есть, конечно, вопросы.

К примеру, готовы ли РСО работать со своими должниками? Ведь этот механизм очень долгий и сложный. Для этого необходимо принимать в штат дополнительных юристов. А этих специалистов необходимо содержать. Так же в дополнительную финансовую нагрузку на ресурсоснабжающую компанию ложаться выпуск платежных документов и расчетно-кассовое обслуживание.

Также ПГУК затронула тему единой федеральной централизованной информационной системы ГИС ЖКХ.

- После того, как жильцы многоквартирного дома решат перейти на прямые договоры, обязанность заполнять ГИС ЖКХ от управляющих компаний перейдет к ресурсоснабжающим организациям. Тем самым, у управляющих компаний будет больше времени на выполнение своих прямых обязанностей перед жильцами многоквартирных домов - рассказал руководитель региональных проектов «ПГУК» Борис Кичкин.

В заключении хочется добавить, что теперь собственникам предоставили и узаконили возможность внесения платы за коммунальные услуги по заключенному прямому договору не в адрес управляющей компании.