В Орле Роскомнадзор начал контролировать маркировку в интернет-СМИ

icon 31/03/2018
icon 10:22
Важная новость
В Орле Роскомнадзор начал контролировать маркировку в интернет-СМИ

Автор:

Орловское управление Роскомнадзора активно занялось мониторингом соблюдения в электронных СМИ требований федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Главным образом РКН интересует соблюдение закона в части маркировки анонсов и афиш так называемых «зрелищных мероприятий» (п.6,ст.11 ФЗ-436). Дословно пункт содержит следующее требование:

«До начала демонстрации посредством зрелищного мероприятия информационной продукции ей присваивается знак информационной продукции. В случае демонстрации нескольких видов информационной продукции для детей разных возрастных категорий указанный знак должен соответствовать информационной продукции для детей старшей возрастной категории. Указанный знак размещается на афишах и иных объявлениях о проведении зрелищного мероприятия, а также на входных билетах, приглашениях и иных документах, предоставляющих право его посещения».

Если перевести это на русский язык, то электронное СМИ при размещении анонса какого-либо зрелищного мероприятия (причем сюда относятся не только какие-либо шоу, спектакли, выставки и концерты, но и, например, городские и спортивные мероприятия), должны маркировать такие сообщения соответствующими пометками (6+, 16+, 18+ и т.д.). Если в афише, публикуемом в с СМИ несколько мероприятий, отдельно маркируется каждое из них.

При этом наличие на сайте маркировки в отдельном месте (например, общесайтовое 16+) не избавляет СМИ от необходимости маркировать отдельные материалы. 

В противном случае, - если СМИ будет игнорировать эти требования, - предусмотрена административная ответственность.