«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2017»: Юрий Лебёдкин - 75

icon 16/12/2017
icon 09:02
Важная новость
«100 самых влиятельных людей в Орловской области-2017»: Юрий Лебёдкин - 75

Автор:

75-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей в Орловской области» занимает главный редактор еженедельника "Красная строка" Юрий ЛЕБЁДКИН:

Лебёдкин Юрий Викторович родился 8 октября 1961 года в Кировоградской области УССР, отец и мать в то время работали на Всесоюзной ударной комсомольской стройке – Кременчугской ГЭС. Затем семья переехала на строительство Молдавской ГРЭС под Тирасполем (ныне – Приднестровская Молдавская Республика).

Окончил факультет журналистики Кишиневского госуниверситета и военное учебное заведение КГБ СССР в г. Киеве.

Работал в газете «Молодёжь Молдавии», в партийных органах, служил в советских органах госбезопасности.

С июля 1990 года – сотрудник редакции газеты «Орловская правда». В 1993-1994 гг. – главный специалист группы консультантов при главе администрации Орловской области. В 1994-2004 гг. – корреспондент, зав. отделом, зам. редактора газеты «Орловская правда».

В 2004 году вместе с группой журналистов создал АНО «Агентство печати «Красная строка», которое в течение трёх лет выпускало муниципальную газету «Город Орёл», а с ноября 2007 года – еженедельник «Красная строка». Летом 2010 года коллектив по соглашению с администрацией г. Орла занялся созданием «Городского информационно-издательского агентства» и нового муниципального издания – «Орловской городской газеты». После этого часть коллектива АНО перешла на работу в муниципальное учреждение, а часть – с февраля 2011 г. продолжила выпуск «Красной строки».

Агентство также выпускало некоторые другие периодические издания, например, журнал «Вестник Орловского городского Совета народных депутатов» и ряд книг, в частности – «Солдаты невоюющей страны» (2014 г.).

В 2001-2006 гг. Ю. Лебёдкин избирался депутатом Орловского городского Совета.

В апреле-мае 2014 года в течение двух недель работал главным редактором газеты «Орловская правда», а затем вновь вернулся в «Красную строку».

Женат, трое детей.

По сравнению с рейтингом 2016 года Лебёдкин поднялся на четыре строчки. Весь 2017 год "Красная строка" активно критиковала тогдашнего губернатора Вадима Потомского. После череды скандалов главред Лебедкин объявил о своем выходе из КПРФ, чьим представителем был губернатор.

На сайте ИА «Орловские новости» стартовал спецпроект «100 самых влиятельных людей в Орловской области-2017». Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать по пять человек, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.