Вечерний дайджест новостей: эксперты оценили шансы возвращения прямых выборов мэра, Дерипаска подает в суд и другие итоги дня

icon 17/01/2019
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: эксперты оценили шансы возвращения прямых выборов мэра, Дерипаска подает в суд и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Эксперты оценили шансы возвращения прямых выборов мэра

Накануне, 16 января, «Орловские новости» сообщили о том, что в городской совет внесен проект поправок в устав города, предполагающих возвращение прямых выборов мэра. Проект, разработанный совместно с общественным движением "Граждане Орла", внес депутат Евгений Косогов. Он полагает, что институт мэра-председателя горсовета и наемного сити-менеджера не позволяет выстраивать эффективное управление городом, а возвращение к практике всенародно избранного градоначальника – ключевой шаг к повышению этой эффективности. Эксперты, опрошенные «Орловскими новостями», инициативу оценили, однако к воплощению ее в жизнь отнеслись довольно скептически.

Дерипаска подает в суд

Предприниматель Олег Дерипаска подал в суд на лидера КПРФ, почетного гражданина Орловской области Геннадия Зюганова. Речь идет о компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей. Как отмечается, причиной обращения в суд с иском стало высказывание Зюганова о том, что бизнес Дерипаски является «аферой» и «преступлением». Эти слова он произнес на заседании Госдумы 9 января 2019 года. Зюганов уже ответил, что не боится судебного разбирательства.

И снова о яйцах…

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев, общаясь с журналистами  в кулуарах Гайдаровского форума, заявил, что вопрос роста цен на куриные яйца в регионах требует изучения. «По яйцу сейчас есть всплеск. Это требует изучения и понимания почему», - цитирует ТАСС слова Гордеева. Чиновник также отметил, что он не видит предпосылок для роста стоимости продовольствия выше темпов инфляции, но в то же время не исключает всплеска цен на некоторые продукты. Ранее Росстат сообщил о сильном подорожании яиц в России. Наш регион оказался в числе лидеров по этому показателю.