Музалевский нашел способ спасти Должанскую ЦРБ от объединения с Ливенской больницей

icon 17/01/2019
icon 19:00
Музалевский нашел способ спасти Должанскую ЦРБ от объединения с Ливенской больницей

Автор:

В среду, 16 января, секретарь орловского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский провёл встречу в Должанском районе, чтобы на месте детально разобраться в ситуации, которая складывается в центральной районной больнице.

Парламентарий считает, что есть другие способы решить проблемы Должанской ЦРБ, не объединяя с Ливенской больницей.

- Мы уверены, что проблемы здравоохранения в Должанском районе необходимо решать, - рассказал по итогам визита Леонид Музалевский. - И руководствоваться при этом соблюдением интересов жителей района, которые имеют право на получение качественной и доступной медицинской помощи. Хочу заверить, что объединения с Ливенской ЦРБ не будет. Но есть ряд шагов, которые можно предпринять для оздоровления ситуации, уменьшения финансовой нагрузки и рационализации расходов Должанской ЦРБ. В частности, речь идёт о расходах за потребление энергии, на содержание зданий и сооружений. В том числе, планируется оптимизация занимаемых площадей, распределения имеющегося коечного фонда, а также установка узла учёта тепловой энергии. Хочу ещё раз подчеркнуть: все эти меры должны быть, в первую очередь, направлены на совершенствование медицинского обслуживания жителей Должанского района.

Музалевский также отметил, что Департаменту здравоохранения Орловской области рекомендовано оперативно решить вопрос о назначении главного врача, в настоящее время  на этой должности находится специалист, исполняющий обязанности руководителя.

Через месяц спикер областного Совета намерен повторно выехать в Должанский район, чтобы лично убедиться в том, что возникшие проблемы решаются.

На протяжении нескольких лет в Должанской больнице складывалась непростая ситуация. Существовала кредиторская задолженность, приближающаяся к 4 млн рублей, но она была погашена в декабре прошлого года. В это же время почти в два раза снизилось число коек, хотя численность населения за последние четыре года сократилась менее чем на тысячу: с 12 354 до 11 648 человек.

На балансе Должанской ЦРБ также находятся 20 фельдшерско-акушерских пунктов. Проблема в том, что лицензии имеют только восемь, остальные не соответствуют санитарным требованиям. В четырёх нет фельдшеров и жителей обслуживают медики из других ФАПов, а также сотрудники передвижного фельдшерско-акушерского пункта. В настоящее время 12 фельдшерско-акушерским пунктам необходимо переоформить лицензию, что планируется сделать в 2019 году.

Между тем, в конце ноября в Должанской ЦРБ начались увольнения. Сообщалось, что из-за необходимости погашать кредиторскую задолженность сокращают 20 медработников. В департаменте здравоохранения тогда заявили, что изменение штатного расписания больницы вызвано, главным образом, «уменьшением количества прикрепленного населения».

13 декабря, выступая на профильном комитете областного совета, глава Должанского района Владимир Марахин заявил, что департамент здравоохранения намерен объединить больницу с Ливенской ЦРБ. «Я не пойму цель этой реорганизации: убивать людей или все-таки лечить их? Могу сказать одно, нам больница нужна. Мы будем за неё бороться», - заявил глава района. В департаменте же ответили, что сейчас решается вопрос, в какой форме Должанская ЦРБ будет существовать.

Вместе с тем, на итоговой пресс-конференции губернатор Орловской области Андрей Клычков рассказал, что изменится после реорганизации Должанской центральный районной больницы. По его словам, это экономия не на качестве, а на административном ресурсе. При этом глава региона подчеркнул, что окончательного решения по этому вопросу пока не принято.