В Орле перекрыли въезд на полигон ТБО

icon 15/12/2018
icon 16:05
Важная новость
В Орле перекрыли въезд на полигон ТБО

Автор:

 

В сети появилась фотография объявления о том, что с 14 декабря этого года на участок №15 и №11 выгрузка сырья будет запрещена, а въезд к полигону перекрыт. «Орловские новости» решили прояснить ситуацию.

Как рассказал один из арендаторов полигона Сергей Кулешов (компания ОПЭК), владелец компании Экосити получил в аренду один из участков полигона от администрации города Орла на 49 лет и заблокировал туда въезд.

«Дорога там одна. Нас просто поставили перед фактом. Считаю, что никаких оснований сегодня за две недели до вступления в работу регионального оператора нет, что-то менять сейчас просто нереально. Непонятно на каком основании руководитель "Экосити" требует заключения с ним договоров по каким-то непонятным ценам. По мне, это просто какой-то беспредел. И видимо мусор в городе останется», - рассказал Кулешов.

Вместе с тем, директор АО «ЭкоСити» Юрий Парахин сослался на 458 ФЗ об отходах производства и потребления. По его словам, сегодня на участки №15 и №11 перевозчики везут несанкционированные отходы, минуя завод сортировки и переработки отходов.

«На сегодняшний день это связано (закрытие въезда к полигону — прим.ред.) с тем, что мы подписали договора аренды земельных участков на полигоне для рекультивации отходов, но туда везут мусор все, кому не лень. Поэтому мы предложили всем заключить с нами договор на переработку и сортировку отходов», - отметил Парахин.

Полигон ТБО под Орлом эксплуатируется 45 лет. На него каждый год привозят почти 140 тысяч тонн мусора. В марте чиновники заявили, что в скором времени приступят к его поэтапной рекультивации.