СК завершил расследование дела о поборах на кладбищах Орла

icon 14/12/2018
icon 17:02
Важная новость
СК завершил расследование дела о поборах на кладбищах Орла

Автор:

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о поборах на кладбищах Орла, сообщили 14 декабря в ведомстве.

Обвиняемыми по нему походят бывший начальник отдела инвентаризации захоронений УКХ Эдуард Троцюк, а также работники предприятия Сергей Митюшкин, Михаил Пономарев, Александр Коржавых, Дмитрий и Николай Гуркины. Им предъявлены обвинения по статьям о получении взяток и мелкое взяточничество.

По данным следствия, Троцюк организовал преступную группу, которая за взятки предоставляла земельные участки под могилы на кладбищах, а также выдавала удостоверения на пользование захоронениями. С марта по май 2016 года от жителей Орла Троцюк и его подельники получили взяток на 365 тысяч рублей.


 

«Обвиняемые тщательно скрывали свою преступную деятельность: использовали завуалированный и разработанный Троцюком язык, обозначая суммы взяток в виде денежных средств «километрами» и «метрами»; при появлении сотрудников полиции на кладбищах члены организованной группы оперативно сообщали друг другу об их прибытии; использовали и другие методы конспирации», - говорится в сообщении СК.


 

 Напомним, что в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело и в отношении в разное время руководителя УКХ и МУП «РОУ» Екатерины Стрелец. Ее тоже обвиняют в получении взяток.