Коммунисты подняли земельный налог в Болхове. На выборах они критиковали за это единороссов

icon 20/11/2018
icon 12:43
Важная новость
Коммунисты подняли земельный налог в Болхове. На выборах они критиковали за это единороссов

Автор:

Болховский  городской совет народных депутатов внес изменения в  свое решение об установлении налоговых ставок, порядка и сроках уплаты земельного налога на территории Болхова. Поправки вносятся в части установления налоговой ставки от кадастровой стоимости земельных участков. Документ опубликован на официальном сайте горсовета.

Согласно решению, с 1 января 2019 года ставка составит 0,3% в отношении земельных участков занятых жилищным фондом и объектами инфраструктуры; предоставленных для личного подсобного хозяйства, занятых гаражами, а также ограниченных в обороте.  Кроме того, ставка 1,5% составит в отношении «прочих земельных участков».

Данное решение подписали председатель Болховского горсовета Валерий Анохин и глава Болхова Борис Скворцов. Оба они являются представителями КПРФ. Скворцов и Анохин были назначены на свои должности после выборов осенью 2016 года. В 2017 году коммунистическая газета «Орловская Искра» писала, что новая коммунистическая власть прекратила «разгильдяйство» в коммунальном хозяйстве и что возрождение Орловской области начнется с Болхова.

Издание «Орелград» напоминает, что что перед выборами 2016 года болховские коммунисты призывали не голосовать за «Единую Россию», представители которой после выборов сразу подняли земельный налог. «Что для вас сделали за пять лет народные избранники? Давайте вспомним. Депутаты городского Совета [Болхова от «Единой России»] сразу же приняли решение о повышении налога на землю почти в три раза», - цитирует издание обращение коммунистов.

В обкоме КПРФ «Орловским новостям» сразу не смогли пояснить, что стало основанием для решения болховских однопартийцев. Секретарь обкома Евгений Прокопов поначалу и вовсе не поверил в произошедшее. «Такого не может быть», - сказал он, а затем попросил время, чтобы выяснить все в Болховском горкоме.


 

Через час мы связались с Прокоповым снова. Он несколько прояснил ситуацию. «В Болхове был самый низкий налог на землю из всех районов. Я так понимаю, что они довели его до общего на региональном уровне», - сказал секретарь Орловского обкома.


 

- Но не получается ли так, что местные коммунисты введи в заблуждение избирателей? – поинтересовался корреспондент «Орловских новостей».

- Здесь я ничего сказать не могу вам, - ответил Евгений Прокопов.

Дозвониться до Болховского горсовета «Орловским новостям» не удалось, потому что на главный странице официального сайта Болхова мы нашли лишь адрес электронной почты и телефон дежурного МЧС. Телефон первого секретаря Орловского обкома Василия Иконникова не отвечал. 

По данным "Налоговая.Ру", земельный налог в Мценске имеет примерно те же параметры, что теперь в Болхове. За исключением того, что ставка в отношении земельных участков занятых объектами инфраструктуры, составляет 0,1%. В Ливнах меньше, чем теперь в Болхове, налог в отношении земельных участков, занятых жилыми домами многоэтажной и повышенной этажности застройки, объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ (0,1%), а также в отношении земельных участков, занятых гаражами и хозяйственными постройками (1%). В Мценске и Ливнах у власти находятся единороссы.