Олег Навальный выставил счёт орловской колонии 

icon 20/11/2018
icon 08:00
Важная новость
Олег Навальный выставил счёт орловской колонии 

Автор:

Брату известного политика Алексея Навального - Олегу Навальному - выплатят компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Такое решение вынес Урицкий районный суд. 

Как пишет сам Олег у себя в Facebook, компенсацию ему назначили после долгих судебных тяжб с администрацией нарышкинской колонии, в которой он провёл больше 3 лет. Поводом для обращения в суд послужили необоснованные взыскания. 

“Если кратко, то глупый ФСИНЛАГ наказан за то, что сам не может выполнить свои глупые требования. Мы конечно просили больше, но суд на то он и суд, чтобы трезво оценивать факты, а доказать достаточную степень горечи морального вреда мы не смогли. В принципе меня бы устроил и 1 рубль. А тут целых 50 000. Можно саратовского депутата 15 месяцев кормить”, - написал Навальный. 

Как следует из решения суда, за незаконные действия сотрудников ФСИН заплатит казна Российской Федерации. 

Напомним, Олег Навальный отбывал в Нарышкинской колонии 3,5 года по делу «Ив Роше». Большую часть времени Навальный провел в строгих условиях содержания. Суд неоднократно отказывал ему в УДО. Тем временем "Мемориал" признал Олега Навального политзаключенным. На свободу он вышел 29 июня 2018 года.

 

Ссылки по теме: 

Олег Навальный рассказал Mashable о жизни в орловской колонии

Олег Навальный вышел на свободу. Как это было? Видеорепортаж «ОН»

«Я год пользовался интернетом» Олег Навальный написал книгу о том, как сидел в Нарышкинской колонии