Орловец, обратившись к риэлторам, остался без жилья и без денег

icon 19/11/2018
icon 12:34
Важная новость
Орловец, обратившись к риэлторам, остался без жилья и без денег

Автор:

Орловец с помощью риэлторов продал свою трехкомнатную квартиру и планировал купить «двушку», но в итоге остался и без жилья и без денег, сообщает Орловский областной суд.

Мужчина заключил два договора возмездного оказания услуг с обществом с ограниченной ответственностью «Федеральный Оператор Недвижимости» (ООО «ФОН»): на продажу трехкомнатной квартиры и покупку двухкомнатной квартиры. И одна и вторая сделка сопровождалась риэлторами компании.

После продажи трехкомнатной квартиры риэлторы предложили орловцу в качестве варианта квартиру в новом доме в Орле на улице Орловских партизан.

«В конце декабря прошлого года риэлторы помогли орловцу составить предварительный договор купли-продажи с ООО «Стройснаб», как подрядной организацией застройщика. По договору истец заплатил 2,1 млн рублей. Однако до 20 января 2018 года (в установленный срок) договор купли-продажи квартиры заключен не был, все расчетные счета ООО «Стройнаб» арестованы, договор поставки, по которому предполагалась передача квартиры в собственность ООО «Стройнаб», расторгнут застройщиком в одностороннем порядке», - следует из материалов дела.

В итоге семья орловца осталась без квартиры, без денег и вынуждена снимать жилье и нести дополнительные расходы. За защитой своих прав орловец обратился в суд. Ответчиками по делу выступили ООО «Стройнаб», ООО «ФОН» и страховая компания ООО «СК «Согласие», в которой по договору добровольного страхования застрахована профессиональная ответственность риэлторов компании. В общей сложности истец просил суд взыскать с ответчиков около 4,5 млн рублей.

Суд взыскал со страховой компании  сумму страхового возмещения - 1,5 млн рублей, а с ООО «ФОН»  - разницу между причиненным истцу ущербом и  страховым возмещением. За свои ошибки риэлторы заплатят истцу в общей сложности 793 800 рублей. Суд также взыскал 86 тысяч рублей с ООО «Стройнаб» - это расходы по аренде жилья. 

Решение суда вступило в законную силу.