Власти Орловской области объяснили, почему ни один из банков не согласился дать в долг 2 млрд рублей

icon 16/11/2018
icon 10:35
Важная новость
Власти Орловской области объяснили, почему ни один из банков не согласился дать в долг 2 млрд рублей

Автор:

Руководитель департамента финансов Орловской области Елена Сапожникова объяснила, почему на торги по предоставлению орловскому правительству 2,1 млрд рублей в кредит на погашение долгов не поступило ни одной заявки. Речь об этом шла на профильном комитете облсовета 16 ноября, передает корреспондент «Орловских новостей».

После доклада руководителя департамента финансов Елены Сапожникова о проекте закона Орловской области «об областном бюджете на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов» у депутата Виталия Рыбакова возник вопрос о снижении госдолга.

- К чему недавно была подана заявка на кредит в размере 2 млрд рублей?, -поинтересовался народный избранник.

Сапожникова пояснила, что если ключевая ставка центрального банка низкая, то у области есть возможность провести торги по низкой стоимости. Также это иногда делается, когда подходит время гасить кредит.

- На этот аукцион, который проходил 9 ноября, никто не заявился. Дело в том, что когда объявляли его, то ключевая ставка Центробанка была 7,25%. А при проведении она выросла. Мы не можем повышать цену более чем на 1%, - пояснила руководитель департамента финансов Орловской области.

 

Чиновница также доложила, что в 2019 по поручению губернатора Андрея Клычкова будут снижать госдолг на 206 млн рублей. Сделать это планируют за счёт собственных доходов.

Ранее правительство Орловской области пыталось перекредитоваться под более низкий процент. Однако на торги по предоставлению орловскому правительству 2,1 млрд рублей в кредит на погашение долгов не поступило ни одной заявки.

По состоянию на 1 ноября госдолг Орловской области составляет 18,1 млрд рублей.