Член ЮНЕСКО раскритиковала оформление Литературного сквера Орла

icon 12/11/2018
icon 12:43
Важная новость
Член ЮНЕСКО раскритиковала оформление Литературного сквера Орла

Автор:

Член Союза художников РФ, член ЮНЕСКО и учредитель общественного движения «Граждане Орла» Светлана Свеженцева раскритиковала оформление Литературного сквера Орла. Своим мнением Свеженцева поделилась в фейсбуке.

По ее словам, оформление сквера она расценивает не иначе как надругательство над памятью нашего земляка Ивана Сергеевича Тургенева.

«Посетив это место, до сих пор не могу прийти в себя. Искренне считаю, что это надругательство над памятью всемирно известного писателя», - написала Свеженцева, после чего по пунктам перечислила все, что вызывает ее возмущение.

Первое, что бросается в глаза, пишет Свеженцева,  это несоразмерные фонари с большими белыми завитками внизу. «Они начисто загораживают старинный кирпичный одноэтажный особняк построенный в 1860 году. Именно под стенами музея и развернулся праздник», - отмечает активистка. - Между этими дрянными фонарями не потрудились даже выкорчевать пни, которые находятся между каждым фонарем без исключения и продолжаются дальше по периметру сквера. Но если вы все-таки отважитесь заглянуть внутрь новодела, то вас поджидает встреча с большим белым пером, которое ужасает абсолютно всем: неуместностью размера, пропорциями, силуэтом».

 Кроме того, пишет Свеженцева, этот ужас на подпорках полностью перекрывает музей Тургенева слева. «О двух облезлых, не новых, топиарных кобылах, стоящих по центру, уже много здесь писали. Поэтому просто смотрите фото и любуйтесь, - предлагает член ЮНЕСКО. - Весь парк уставлен белыми скамейками и урнами, которые несмотря на новизну уже начали покрываться ржавчиной. Между этими жуткими сооружениями одиноко тусуются вновь посаженные деревца, которые даже не потрудились огородить колышками. Также имеется странного вида хвойное дерево, которое явно пострадало в процессе стройки. Весь парк не представляет единого целого (как это положено). Все как будто бы надергано из разных мест и рассыпается на глазах. В памяти остаются огромные белые завитки, перемежающиеся с пнями».

Свеженцева напоминает, что на подготовку к юбилею Тургенева Орловской области из федерального бюджета было выделено 195 млн рублей. И несмотря на это «Литературный сквер» «превосходит по халтурности Ленинскую».