Вечерний дайджест новостей: В обкоме КПРФ заявили об антисоветизме в Ливнах, Стрелец частично признала взятки и другие итоги дня

icon 19/09/2018
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей:  В обкоме КПРФ заявили об антисоветизме в Ливнах, Стрелец частично признала взятки и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

 

В обкоме КПРФ заявили об антисоветизме в Ливнах

Депутат орловского горсовета Иван Дынкович возмутился «очередным витком антисоветизма», который закрутился в Орловской области. Речь в послании идёт о табличках с двойным наименованием улиц в Ливнах. По мнению секретаря обкома по организационно-партийной работе, двойное наименование, это первый шаг к реальному переименованию улицы. Кроме того, депутат подчеркивает, что никаких документов, дающих право на эти действия, обкому КПРФ получить не удалось. В плане у коммунистов проведение пикетов с требованием от властей Ливен прекратить провокационные действия, связанные с двойным наименованием улиц.

 

Путин попросил Клычкова не руководствоваться партийной принадлежностью при формировании регионального правительства

18 сентября президент России Владимир Путин встретился в Кремле с новоизбранными главами регионов. Среди прочих на встрече был и губернатор Орловской области Андрей Клычков. Президент поздравил всех с победой на выборах в первом туре и попросил губернаторов максимально быстро включиться в работу.  Кроме того, глава государства подчеркнул, что при формировании регионального правительства каждый из губернаторов в первую очередь должен ориентироваться на «общие ценности», а не на политические взгляды и партийную принадлежность.

 

Екатерина Стрелец частично признала взятки

Бывший директор МУП "Ритуально-обрядовые услуги" и управления коммунального хозяйства Орла Екатерина Стрелец частично признала вину по предъявленному ей обвинению в получении взяток. 19 сентября суд продолжил слушания по ее уголовному делу. Государственное обвинение закончила оглашение обвинительного акта, после чего бывшей чиновнице предложили выразить свое отношение к своему делу. Согласно установленному регламенту, в судебном процессе свои доказательства сначала будет представлять сторона обвинения, затем - защиты. После этого суд допросит саму подсудимую.

 

Спецавтобаза уверено идет ко дну. Директора уже вызвали в СК

Спецавтобазу ждет реорганизация. Такая информация прозвучала 19 сентября на заседании комитета горсовета по ЖКХ.  Заседание началось с того, что депутаты задались вопросом, где руководитель муниципального предприятия Александр Байдак. Ответ на этот вопрос дали подчиненные, сообщив, что Байдака вызвали в Следственный комитет. Начальник УМИЗ Максим Лобов доложил, что общая задолженность Спецавтобазы превышает 80 млн рублей. Чтобы снять часть налоговой нагрузки и облегчить другие организационные моменты, отметил чиновник, предприятие необходимо реорганизовать в муниципальное управление. Других предложений по выходу из кризисной ситуации на сегодняшний день, по словам Лобова, нет. Депутаты поинтересовалось, сможет ли предприятие в таком состоянии доработать до 31 сентября, ведь действующий муниципальный контракт заканчивается уже в конце месяца, а заключение нового - под большим вопросом. До конца месяца предприятие доработает. Кредиторская задолженность, как было озвучено на заседании, никуда не денется, а долги придется погасить даже в случае реорганизации. По словам представителя Спецавтобазы, как только у предприятия появляются деньги, судебные приставы сразу их списывают со счетов. Кроме того, расценки на оказание услуг не менялись с 2015 года.  Отдельные депутаты выразили мнение, что в первую очередь на комитете по ЖКХ должен обсуждается вопрос качества уборки города, а если заходит вопрос о финансовой составляющей отдельного предприятия - это говорит о ненадлежащей работе городской администрации. Между тем, каждый заметил, что «чисто визуально» той огромной работы, которую ежедневно, по словам чиновников, проводит Спецавтобаза, не видно.  В итоге на комитете было принято решение признать работу администрации по выводу предприятия из кризиса неудовлетворительной.

 

Прокуратура вернула воду в орловскую глубинку

В прокуратуру обратились жители села Звягинки Орловского района. Они пожаловались на то, что в этом году «допускались перерывы в подаче холодной воды до 4 дней жителям 20 домов по улице Молодежной». По их обращению ведомство организовало проверку. Установлено, что перерывы в подаче воды были связаны с аварийными ситуациями на сетях водопровода, построенных в 1980-х годах и имеющих значительный износ.  Также проверка показала, что на протяжении нескольких лет  «меры к замене изношенных сетей и организации надлежащего водоснабжения не принимались». В связи с этим главе района и директору коммунальной службы внесли представления. После чего в сели проложили новый трубопровод.