Орловского бизнесмена оштрафовали за высев опасных семян

icon 19/09/2018
icon 20:00
Орловского бизнесмена оштрафовали за высев опасных семян

Автор:

Предприниматель не исполнил выданное ранее предписание должностного лица Россельхознадзора.

Как сообщает пресс-служба ведомства, индивидуальный предприниматель в нарушение закона «О семеноводстве», посеял семена сельскохозяйственных растений, которые не проверялись на сортовые и посевные качества.

- Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных сорных, ядовитых, наркосодержащих, а также карантинных сорных растений. Кроме того, из-за отсутствия документов, подтверждающих сортовые качества, невозможно идентифицировать сорт и нахождение его в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, и нет гарантии, что данные семена не содержат генетически модернизированные организмы (ГМО), производство и реализация которых на территории Российской Федерации запрещены, - рассказали в Россельхознадзоре.

На бизнесмена составили протокол об административном правонарушении и передали в Мировой суд Верховского района. Служители Фемиды привлекли ИП к административной ответственности в виде штрафа. Постановление вступило в законную силу.