Domofond.ru объяснил резкое падение цен на «вторичку» в Орловской области

icon 16/07/2018
icon 17:30
Важная новость
Domofond.ru объяснил резкое падение цен на «вторичку» в Орловской области

Автор:

Цены на квартиры на "вторичном рынке" в Орловской области в мае 2018 года рухнули почти на 30%. Такие данные опубликовал специализированный портал о недвижимости Domofond.ru.

Однако эксперты Орловской области не согласились с такими данными. Они отметили, что цены на «вторичное» жилье если и упали, то не более чем на 10%.

Портал недвижимости Domofond.ru объяснил, почему произошел такой резкий скачок цен.

- Существенное падение цен на рыке недвижимости в мае обусловлено прежде всего  резкими сдвигами в структуре предложения в нашей базе. Из активных объявлений ушли квартиры с более дорогим квадратным метром (например, в престижных районах или ЖК) и появилось много предложений о продаже квартир с более низкими ценами (например, в доступных районах или предложения многокомнатных квартир). Система автоматически посчитала среднюю цену предложения, динамику и сгенерировала отчет. Такие аномалии возможны, т.к. мы показываем абсолютно чистую картину рынка, которая в определенном моменте может быть искажена минимальными или максимальными ценовыми предложениями, - пояснил эксперт портала недвижимости Domofond.ru Ирина Филатова.

 

Данные по рынку, предоставляемые в результате анализа более продолжительного периода, репрезентативнее.

Так, отчет  за первое полугодие 2018 года показал, что, несмотря на значительное снижение в мае,  цены на недвижимость в Орловской области выросли на 1,2 %. Цена во II полугодии 2017 г. – 39 361 руб. кв. м, в I полугодии 2018 г. – 39 821 руб. кв. м.»






Ссылки по теме:

«Падения цен на 30% на вторичное жилье в Орловской области не было» - эксперты