«Безнаказанность порождает беззаконие»: Негин о зимней уборке города «Спецавтобазой»

icon 23/05/2018
icon 12:00
Важная новость
«Безнаказанность порождает беззаконие»: Негин о зимней уборке города «Спецавтобазой»

Автор:

МУП «Спецавтобаза» убрала Орел за 11 млн рублей в бесснежный декабрь. КСП оценила причиненный бюджету города ущерб в размере 14 млн рублей.

По мнению ревизоров, вместо оплаты контракта можно было взыскать штрафы и пени с предприятия. Ситуацию обсуждали 23 мая на заседании комитета по ЖКХ горсовета.

Речь идет о контракте за декабрь 2017 года,  когда «Спецавтобаза» работала на субподряде у ГУП «Дорожная служба». В указанный период, согласно представленной справке Гидрометцентра, снега не было.

Как отражено в отчете КСП, ответственный сотрудник направлял вышестоящему руководству выявленные недочёты. Однако, в конечном счете, акты выполненных работ с завышенными показателями были подписаны.

- По ряду улиц объемы были завышены в 7, а то и 11 раз, - отметила сотрудник контрольно-счетной палаты Орла Татьяна Морозова.

Вместе с тем, как было озвучено, никаких письменных претензий подрядчику УКХ города не отправляло.

- Мы провели внутреннюю проверку. Первому заместителю сделан выговор. Что касается завышенных объемов работ, то если в бесснежный день нужно было мести один раз, они мели зачем-то шесть. Я считаю, что эти объемы нам были не нужны. Они были сделаны вне контракта. Сейчас в «Спецавтобазу» и «Дорожную службу» направлены досудебные претензии. Но поскольку, скорее всего, предприятия будут отстаивать свои интересы, через месяц нас ожидает суд, - объяснила начальник УКХ Орла Светлана Климова.

- А с кем судиться? Какого результата вы ждете? «Спецавтобаза» - муниципальное предприятие. Денег у них нет. Они опять придут к нам, будут просить денег из бюджета. Зачем нужно было оплачивать такой контракт? Наверное, нужно было контролировать своевременно, - сказал депутат Головин. Вопросы повисли в воздухе.

- В бюджете и так денег нет, и такие факты сейчас всплывают. Безнаказанность порождает беззаконие. Вот и все, что я могу сказать, - подытожил зампред горсовета Владимир Негин.

Комитет принял информацию к сведению и рекомендовал главе администрации города Александру Муромскому провести служебную проверку и принять меры  по устранению отраженных в отчете КСП нарушений.

Директор МУП "Спецавтобаза" Павел Плахов отправлен в отставку,  стало известно 21 мая 2018 года. Он работал на этой должности с октября прошлого года. Плахов написал заявление по собственному желанию. Оно было удовлетворено. Причины отставки не называются. Отметим только,  что в последнее время "Спецавтобаза" часто подвергалась критике. Освободившееся место директора муниципального предприятия занял экс-руководитель МУП «Зеленстрой» Александр Байдак.