Опасных вредителей на Орловщине будут привлекать запахами любви

icon 23/05/2018
icon 00:08
Опасных вредителей на Орловщине будут привлекать запахами любви

Автор:

Россельхознадзор приступил к выявлению карантинных вредителей в Орловской области с использованием феромонных ловушек.

Как поясняет пресс-служба ведомства, подобный способ позволяет обнаружить скопления карантинных вредителей даже при низкой численности популяции. Одной ловушки достаточно, чтобы провести обследование в радиусе до 5 км.

В этом году будет установлено более 2900 феромонных ловушек на: восточную плодожорку, персиковую плодожорку, калифорнийскую щитовку, американскую белую бабочку, усачей рода Monochamus, западного кукурузного жука, картофельную моль, томатную моль, капрового жука, коричнево-мраморного клопа. На последнего карантинного вредителя ловушки выставляются впервые.

Сведения о том, появились или нет в регионе незваные «гости», начнут поступать уже через две-три недели, когда первые развешенные ловушки снимут и отправят на исследование для идентификации собранных насекомых.

Для справки: Феромоны – это биологически активные вещества, выделяемые насекомыми для привлечения особей своего вида. Феромонные ловушки абсолютно безвредны для человека и окружающей. Они не только позволяют специалистам выяснить, есть ли на обследуемой территории опасные вредители, но и сокращают популяцию – ведь самцы вместо самок попадают в ловушку и таким образом не дают продолжения рода.