Власти Орла рассказали, как продвигается восстановление дома на улице Герцена

icon 22/05/2018
icon 11:21
Важная новость
Власти Орла рассказали, как продвигается восстановление дома на улице Герцена

Автор:

В администрации Орла 22 мая обсудили восстановление пострадавшего от пожара дома №3 по улице Герцена, передает корреспондент «Орловских новостей».

Как озвучил первый заместитель главы администрации Олег Минкин, Фондом капремонта сегодня ведутся работы по восстановлению крыши. В доме уже восстанавливают водоснабжение, сегодня рабочие приступают к восстановлению газо- и электроснабжения.  

Также, по словам чиновника, 14 собственников обратились за получением материальной помощи. Каждому выплатят по 20 тысяч рублей. Еще пятеро получают талоны на горячее питание. Для всех жителей дома есть возможность бесплатного посещения муниципальной бани. В круглосуточном режиме идет дежурство полиции возле дома.

«Держите ситуацию на контроле. Особое внимание обратите на погодные условия. Сейчас идут дожди - следите за тем, чтобы не было замыканий и протечек», - поручил глава администрации Александр Муромский.

Дом №3 загорелся 12 мая около 19 часов. В результате ЧП сгорела кровля дома на площади 250 квадратных метров. Из дома эвакуировали 70 человек. Людей разместили в школе №4, в гостиницах «Орёл» и «Русь». При пожаре пострадали двое: 75-летняя женщина и 19-летний парень. Отравившихся угарным газом отправили в областную клиническую больницу.

14 мая полицейские установили и задержали подозреваемого в поджоге многоквартирного дома. По данным УМВД, к возгоранию в квартире на 4 этаже и последующему пожару на крыше причастен 32-летний жилец квартиры. Поводом послужил семейный конфликт. На мужчину завели уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога».  Жильцам сгоревших квартир областные власти пообещали выплатить компенсацию