Орловский чиновник рассказал о наклейках «Плачу налоги – где дороги?»

icon 20/04/2018
icon 16:00
Важная новость
Орловский чиновник рассказал о наклейках «Плачу налоги – где дороги?»

Автор:

Начальник департамента строительства Орловской области Денис Блохин на брифинге 20 апреля ответил автолюбителям, клеящим на свои машины наклейки: «Плачу налоги, где дороги?». По его словам, он сам часто видит такие наклейки в городе.

«Очень часто вижу на машинах наклейки с лозунгами "плачу налоги, где дороги". Хочу ответить, что в Орловской области 450 километров федеральных дорог, на содержание и ремонт которых ежегодно выделяется 5 млрд рублей. Примерно столько же километров - это дороги территориального значения. Так вот по транспортному налогу мы собираем в год 750 млн рублей, порядка 200 млн рублей бюджет недополучает - приходится взыскивать по судам. Что касается качества дорог, то вопрос риторический. Существуют разные обстоятельства, в том числе связанные и с проектированием», - говорит Денис Блохин.

В качестве примера он привел улицу Родзевича-Белевича, где жители добиваются строительства дороги уже не первый год.

«Никто не хотел заходить на эту дорогу: были вопросы и по сетям, и по грунтам. Администрация города еле нашла подрядчика. Кроме того, все работы должны выполняться летом, если же мы уходим в зиму, то уже должны понимать, что будет гарантийный ремонт. Это вопрос контроля», - сказал чиновник.

Качество дорог в Орле, по словам автовладельцев, не выдерживает никакой критики. Дорожное полотно по большинству объектов держится максимум год, что превращает дорожную сферу в Орле в перманентную кормушку для дорожных подрядчиков.