Нарушения ПДД автомобилистами привели к росту происшествий на переездах в Орловско-Курском регионе МЖД с начала года

icon 22/03/2018
icon 12:45
Нарушения ПДД автомобилистами привели к росту происшествий на переездах в Орловско-Курском регионе МЖД с начала года

Автор:

В 2018 году нарушения водителями автомобильного транспорта правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов в Орловско-Курском регионе МЖД привели к росту дорожно-транспортных происшествий. Так, с начала этого года зафиксировано 3 столкновения автомобильного транспорта с железнодорожным, что на 2 больше, чем за аналогичный период 2017 года. В результате пострадали 3 человека, из которых 1 – погиб. Все пострадавшие – водители и пассажиры автотранспорта.

Сложившаяся ситуация вызывает тревогу у железнодорожников, ведь столкновения происходят, в том числе, с пассажирскими и пригородными поездами. Незаконно выезжая на пути перед поездами, водители создают угрозу не только для своей жизни и здоровья, но и для пассажиров поездов, локомотивных бригад.

Для профилактики ДТП на переездах железнодорожники проводят комплексную работу: техническое обслуживание и модернизацию переездов, других инфраструктурных объектов, профилактические мероприятия.

Так, в течение 2018 года в Орловско-Курском регионе МЖД на 102 переездах железнодорожники проведут замену и ремонт устройств безопасности, на 67 – асфальтировку и ямочный ремонт, еще на 4 – заменят резинокордовые настилы.

В феврале этого года в Орловской и Курской областях работники магистрали провели акцию «Внимание, переезд», в ходе которой посетили 10 автопредприятий и провели беседы более чем с 1 тыс. водителей, раздали свыше 2 тыс. памяток. Совместно с сотрудниками ГИБДД, представителями органов государственной власти провели 54 рейда, выявив 45 водителей-нарушителей.

Московская железная дорога призывает автомобилистов неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов. Именно выполнение этого условия позволит снизить количество ДТП.