Орловские чиновники откажутся от объединения лотов в дорожном строительстве

icon 22/03/2018
icon 11:21
Важная новость
Орловские чиновники откажутся от объединения лотов в дорожном строительстве

Автор:

Правительство Орловской области больше не будет выставлять на торги по выбору подрядчика по дорожному строительству объединенные лоты. Об этом на заседании профильного комитета облсовета 22 марта сообщил первый зампред облправительства Николай Злобин.

Объединенных лотов не будет, чтобы не повторить ситуацию прошлого года, когда фирма ООО «Вектор» выиграла аукцион по строительству сельских дорог на 500 млн рублей, однако по итогам года из девяти сдала лишь одну. КСП вместе со Счетной палатой РФ выявили массу нарушений в дорожном строительстве на Орловщине. Аудиторы, в том числе, установили, что ограничение количества участников аукциона достигалось чиновниками за счет необоснованного укрупнения лота в рамках одного аукциона  путем объединения не связанных друг с другом дорог, расположенных в разных районах Орловской области.

«Больше у нас не будет объединённых лотов. С этого года мы проторговываем каждую дорогу отдельно, и неважно, какой она протяженности» - заявил Николай Злобин.

Что касается фирмы «Вектор», то, как уже отмечалось, контракт с ней был расторгнут. Начальник департамента строительства Денис Блохин отмечал, что компания получила деньги только за те работы, которые были проведены. Он также говорил, что принимаются меры по получению господдержки из федерального бюджета на завершение работ (речь идет о 300 млн рублей). Как только деньги будут получены, работы по звершению дорог будут выставлены на аукцион отдельными лотами.

Также власти обещали внести ООО «Вектор» в реестр недобросовестных поставщиков. В Арбитражном суде Орловской области сейчас рассматриваются иски к фирме на сумму свыше 184 миллионов рублей.