Орловские врачи и пациенты отметили Всероссийский день стоматологии

icon 22/03/2018
icon 11:00
Орловские врачи и пациенты отметили Всероссийский день стоматологии

Автор:

Студенты и медики со всей России привлекают внимание к проблемам полости рта, профилактики и гигиене. Стоматологическая поликлиника Орловской области не осталась в стороне и единственная в области приняла активное участие в праздновании «Всероссийского Дня стоматологического здоровья». Прошел он в учреждении 20 марта. Его девиз: «Здоровые улыбки России! Улыбнись своему здоровью!».

Цель проведения акции - формирование стоматологической культуры населения Орловской области, пропаганда здорового образа жизни, снижение стоматологической заболеваемости и формирование положительного образа врача-стоматолога.

В рамках дня стоматологии для посетителей провели ряд мероприятий.

Так, прошли выездные акции. В школе Брейк Денц «Star’цы» представители поликлиники провели урок гигиены. Врач-стоматолог рассказала учащимся, как правильно чистить зубы и как питаться, чтобы сохранить их крепкими. После гигиенического урока ребята раскачивали танцпол. После чего определили победителей, которым вручили профессиональные стоматологические наборы. Остальным участникам акции достались зубные щетки. 

В самой стоматологической поликлиники в этот день все посетители получили бесплатную консультацию специалиста. Также им вручили  средства гигиены и информационные брошюры. Стоит отметить, что с 20 марта стоматология предоставляет скидки на ряд услуг по профессиональной гигиене. Подробнее можно узнать на сайте поликлиники http://orel-oblstomat.ru/).

Кроме этого, для маленьких пациентов специалисты стоматологической поликлиники провели экскурсию. Дети побывали в зуботехнической лаборатории. Они увидели 3Д томограф -сверхточный аппарат, который сразу показывает, где и какие проблемы есть или могут быть у пациента, а также стоматологическую установку с интраоральной камерой, выводящая на экран большое изображение, на котором видны даже начальные стадии разрушения зубов или мягких тканей. Познакомили их и с сетью радиовизиографа. При данном методе производится высококачественный снимок с минимальной долей облучения, далее электронный снимок сразу поступает в кабинет к врачу, что позволяет экономить время.

В конце экскурсии специалист  рассказала   детям о правилах  ежедневного ухода за полостью рта,   обучила их правильной чистке зубов электрической  и традиционной зубной щеткой.

Орловская областная стоматологическая поликлиника отмечает, что лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить. Поэтому одной из главных задач, которая сейчас стоит перед специалистами учреждения, это профилактика.  

Но если не удалось избежать заболевания, то справиться с ним помогут врачи стоматологической поликлиники. Сейчас  медучреждение предоставляет как бесплатное лечение по полису ОМС с отечественными материалами, так и альтернативное лечение с использованием зарубежных материалов. Но даже платное лечение в поликлинике гораздо дешевле, чем в частных клиниках.

- Основная причина стоматологических заболеваний недостаточная гигиена. Уже в последующем генетическая предрасположенность, окружающие факторы. Сегодня я предостерегают горожан от вредных привычек, которые губительны для зубов. В частности, рекомендую сокращать количество углеводов в пище, поскольку они разрушают эмаль. Также не стоит курить, поскольку на зубах остается налет, вредны и алкогольные напитки, которые содержат кислоты, пагубно влияющие на состояние зубов. В основном все зависит от нас. Основные правила профилактики - это посещение стоматолога 2 раза в год, правильная чистка зубов, не менее 3 минут, 2 раза в день, - рассказала гигиенист стоматологический Екатерина Сушкова.