Орловские депутаты оказались не готовы финансово поддержать молодых педагогов

icon 21/03/2018
icon 16:31
Важная новость
Орловские депутаты оказались не готовы финансово поддержать молодых педагогов

Автор:

Депутаты профильного комитета горсовета оказались не готовы поддержать молодых педагогов ежемесячной надбавкой. Вопрос обсуждался 21 марта на комитете по образованию, культуре и социальной политике.

Начальник соцуправления администрации Орла Екатерина Данилевская внесла предложение увеличить ежемесячную премию молодым специалистам с 1 150 до 2 300 рублей.

- Решение продиктовано тем, что эта категория учителей самая низкооплачиваемая. Сегодня заработная плата молодых учителей без дополнительной нагрузки составляет 9 150 рублей, данная выплата не индексировалась с 2012 года, в то время как увеличился МРОТ, - сказала Данилевская.

На 9 месяцев 2018 года понадобится 3,3 млн рублей, а на 2019 – 4,1 млн рублей.

Замначальника финансового управления Наталья Целовальникова отметила, что финансовых возможностей у администрации сейчас нет.

- Не так много молодых педагогов идут работать в школы, в том числе это связано и с низкой заработной платой. Скоро мы почувствуем дефицит кадров, как и в медицине. А сегодня получается, что человек с высшим образованием получает как технический работник, - отметил начальник управления образования Александр Шатохин.

Комитет оказался не готов поддержать молодых специалистов сегодня, так как денег в бюджете нет, вместе с тем, каждый заметил, что такая поддержка важна.

- Если сегодня деньги в бюджет не заложены, то не стоит делать кредиторскую задолженность муниципалитета еще больше. А нам еще предстоит изыскивать средства к сентябрю на питание школьников, - пришла к выводу председатель комитета.

На следующем комитете в апреле Данилевская предложила пересмотреть все социальные обязательства администрации и принять решение, какие из них важны, а какие нет.

Комитет отклонил проект решение и рекомендовал мэру внести вопрос в основную повестку дня ближайшей сессии горсовета.