«Дормаш» начал распродажу имущества

icon 23/11/2017
icon 17:04
«Дормаш» начал распродажу имущества

Автор:

Завод «Дормаш» выставил на продажу несколько сотен позиций принадлежащего ему имущества. Информация об этом опубликована на официальном сайте предприятия.

На продажу выставлены ковши, краны, автомобили, электропогрузчики и даже валенки. Стоимость варьируется от нескольких сотен до 150 тысяч рублей.

В 2015 году с иском о признании «Дормаша» банкротом обратилось ООО «Интер РАО – Орловский энергосбыт». На предприятии была введена процедура наблюдения, по результатам чего ЗАО было признано несостоятельным. Весной 2017 года в отношении предприятия ввели конкурсное производство. В начале осени суд продлил процедуру банкротства до января 2018 года.

Региональные власти постоянно заявляют, что предпринимают все меры, чтобы спасти производство, в частности, путем привлечения инвесторов, при этом постоянно назывались разные потенциальные инвесторы – от белоруссов до «Ростеха».

В июне 2017 года конкурсный управляющий Анжела Юдина сообщила, что на завод «Дормаш» до сих пор не обращался ни один потенциальный инвестор. 29 сентября на заседании комитета облсовета депутат Валентина Остроушко сообщила, что инвесторов «отпугивает» гендиректор «Дормаш-Интернешнл» Виктор Воропаев. На это замгубернатора по промышленности и связи Игорь Козин ответил, что Воропаева в скором времени на предприятии не будет, а в Минпромторге уже находится «дорожная карта» по возобновлению на заводе производства. Чиновник отметил, что оно может возобновиться уже во второй половине 2018 года.

В июле 2017 года сообщалось, что сумма долгов завода по зарплате приближается к 80 млн рублей. В начале сентября суд удовлетворил требования прокуратуры в интересах работников ЗАО «Дормаш» и вернул предприятию пять бульдозеров, которые пойдут на погашение долгов по зарплате. Чиновники отчитывались, что от продажи трех бульдозеров удалось выручить лишь 13 млн рублей.