Глава орловского ТТП выступил за отмену электронных проездных

icon 23/11/2017
icon 13:50
Важная новость
Глава орловского ТТП выступил за отмену электронных проездных

Автор:

На заседании профильного комитета городского глава ТТП Александр Коровин обратился с просьбой отменить действие электронных проездных билетов. Он заявил, что договор изначально подписывался на три месяца в режиме тестирования. По его словам, несмотря на то, что тестовая работа электронных билетов показала отрицательный результат, администрация завела под РИЦ весь городской транспорт. 

- Предприятие сейчас находится в сложном финансовом положении. Мало того, что мы вынуждены платить оператору завышенный процент (5% вместо 3%) , нас еще и обманули с оборудованием. Должны были ставить полноценные турникеты, но их нет, а китайские валидаторы не срабатывают. Кондукторы теряют как время, так и деньги. Нет никакой прозрачности этой системы. Каким-то странным образом после внедрения этой системы выручка стала меньше. Система абсолютно не прозрачна, из-за чего мы терпим убытки. Этого оператора нужно отправлять в отставку. На бумажные носители мы перейдем быстро, - отметил Коровин. 

- Мы не видим, сколько было реализовано электронных билетов, как это было с бумажными носителями. На протяжении 4 лет говорим о недостатках системы, но ничего не меняется, - добавил представитель предприятия Михаил Калекин. 

- Вы хотите отменить РИЦ или электронные билеты в принципе? - поинтересовался замглавы горадминистрации по экономике и финансам Артем Митасов.
Все представители предприятия, присутствовавшие на заседании комитета, в один голос заявили, что против конкретного оператора. 

- Так давайте объявим конкурс и выберем другого оператора, в чем проблема? Если мы сделали шаг в сторону электронных билетов, то сегодня мы должны исправлять ошибки, - подчеркнут Митасов. 
Депутат Нерушев отметил, что спор может решить арбитражный суд и рекомендовал предприятию туда обратиться. 
Другие депутаты высказали мнение, что нельзя допустить банкротства предприятия. 

Комитет принял решение отложить данный вопрос на месяц, за это время администрация должна будет проанализировать историю вопроса и предоставить данные на комитет для обсуждения.

Напомним, в ТТП уже заявляли, что все сегодняшние проблемы на предприятии связаны с внедрением электронной системы оплаты проездов и началом сотрудничества с «РИЦ Орловской области». С начала работы системы доля компенсации выпадающих доходов за перевозку федеральных и региональных льготников снизилась с 79,2% до 31%. На предприятии заверили, что они готовы идти в ногу со временем, но не такой ценой.