Фиктивные сокращения, неэффективная процедура: Депутаты не в восторге от оптимизации штата администрации Орла

icon 23/11/2017
icon 11:21
Важная новость
Фиктивные сокращения, неэффективная процедура: Депутаты не в восторге от оптимизации штата администрации Орла

Автор:

Депутаты горсовета 23 ноября рассмотрели вопрос об эффективности работы администрации Орла, в том числе в разрезе оптимизации штата.

Как пояснил заместитель сити-менеджера Сергей Мерзликин, оптимизация штата проводится регулярно. В частности, в прошлом году штат был сокращен на 20 процентов, и полномочия, возложенные на администрацию федеральным законом и  уставом, исполняются. По информации Мерзликина, сегодня в администрации работает 451 человек, а оптимизация будет продолжаться, например уже сегодня Мерзликин пообещал сократить 10 человек, двое находятся в стадии сокращения. Чиновник также добавил, что оптимизация будет проходить внутри подразделений, а не в структуре в целом.

Тем не менее депутаты сочли оптимизацию неудовлетворительной. При этом народные избранники сослались на отчет КСП.

«Полномочия можно исполнять и раздутым, и сжатым штатом. Это разные вещи. Был план сократить штат на 165 единиц, чтобы сэкономить расходование бюджета,  на деле поставленные задачи не достигнуты. Во-первых, затянуты сроки, во-вторых, фактически штат был сокращен фиктивного - люди переходили с одних должностей на другие. Согласно отчету КСП, ущерб бюджета был нанесен в 9 млн рублей», - сказал председатель комитета Евгений Прокопов.

Ответы администрации депутатов не устроили, и они решили встретиться еще раз перед сессией горсовета и заслушать комментарии администрации по каждому пункту отчета КСП. В конечном счете, депутаты хотят добиться от администрации решения по оптимизации структуры с учетом бюджета.

В 2016 году «Орловские новости» писали, как в действительности была проведена оптимизация штата администрации. В частности, Заявления руководителей областного центра о сокращении штата администрации Орла на 165 человек оказались лишь громкими словами. На деле количество чиновников уменьшилось на 42 сотрудника.