Эксперт предположил, что Орловская область может оказаться в зоне поражения рутения-106

icon 22/11/2017
icon 18:25
Важная новость
Эксперт предположил, что Орловская область может оказаться в зоне поражения рутения-106

Автор:

Сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов предположил, что Орловская область наряду еще с двумя регионами ЦФО может попасть в зону поражения рутения-106. Об этом он сказал ИА «Регион-центр».

По словам  Фролова, если поверить первоначальным данным Росгидромета, то можно сделать вывод, что дезактивировать пораженную радиацией территорию уже невозможно. Но необходимо проводить различные измерения при помощи аттестованной аппаратуры.

«Масштаб аварии, если она действительно произошла, как было заявлено изначально, зависит от целого ряда причин – в частности, от высоты выбросов и направления ветра. Нельзя исключать, что при определенном раскладе, теоретически, в зоне поражения могут оказаться как регионы Поволжья, так и регионы ЦФО – Орловская, Владимирская, Тульская области. К этой ситуации необходимо отнестись со всей серьезностью. Не исключено, что потребуются меры санитарной защиты вплоть до эвакуации населения с зараженной территории. Очень хочется надеяться, что нынешняя авария не является повторением Чернобыля», - сказал Андрей Фролов.

Ранее немецкое ведомство по радиационной защите сообщило, что 29 сентября — 3 октября на территории Европы в пробах воздуха из Австрии и Германии были обнаружены следы радиоактивного рутения-106 в безопасной для населения концентрации. Ведомство предположило, что источник якобы находится в России, на Южном Урале. Лаборатории российских регионов заявили, что не фиксировали в последнее время в воздухе содержание рутения-106.

Позже в Росгидромете сообщили, что в конце сентября экстремально высокое загрязнение воздуха этим радиоактивным изотопом наблюдалось на Южном Урале, высокое загрязнение — в Татарстане, Поволжье и Ростове-на-Дону. В ведомстве заявили, что источник повышения уровня рутения-106 не ищут, поскольку опасности для населения не было, сообщило РИА «Новости».

Ru-106 – это продукт, который получается при работе атомных электростанций. Когда выделяется энергия, распадается уран и получаются осколочоные металлы. По словам профессора Торгова, рутений – это продукт распада урана-235.