«Врачей нужно приравнять к военнослужащим, а медобразование сделать бесплатным» Орловские депутаты нашли решение проблемы кадрового голода в медицине

icon 22/11/2017
icon 17:00
Важная новость
«Врачей нужно приравнять к военнослужащим, а медобразование сделать бесплатным» Орловские депутаты нашли решение проблемы кадрового голода в медицине

Автор:

 

Депутаты облсовета озадачились поиском решения проблемы дефицита медицинских кадров. Непрофильную для себя, но тем не менее актуальную тему подняли члены комитета по бюджету, налогам и финансам.  

Председатель комитета Сергей Волков задался вопросом, почему, несмотря на хорошие зарплаты, в Орловской области наблюдается кадровый голод в учреждениях здравоохранения, а медики не хотят ехать работать на село.

- Люди не хотят работать на селе, просят предоставить жилье. Но почему-то рабочие идут устраиваться на завод и за меньшие деньги и даже не думают о квартирах, -сказал Волков.

Присутствующие на комитете чиновники добавили, что решить проблему не помогает и миллион рублей, обещанный правительством в качестве «подъемных». По их словам, немного поработав в сельской местности, специалисты возвращают деньги и уезжают.

- Мне кажется, врачей необходимо приравнять к военнослужащим. Ведь, по большому счету, от них зависит безопасность государства, - заявил Волков.

По его мнению, необходимо вернуться к системе распределения специалистов, окончивших вуз. Коллеги согласились с его мнением. Также депутаты считают, что медицинское образование необходимо сделать бесплатным, т.к. потратив на обучение огромные деньги, выпускники ищут возможность их окупить.

- Надо перестать брать деньги за обучение, пусть учатся за государственный счет. А по окончании учебы заставить их отрабатывать по распределению, - считает депутат Жернов.

В завершение обсуждения участники заседания согласились, что как бы на местном уровне не увеличивали зарплату медикам, без волевого решения федерального центра проблема не сдинется с места.