Депутат Чижов обжаловал приговор за оскорбление полицейского

icon 22/11/2017
icon 15:01
Важная новость
Депутат Чижов обжаловал приговор за оскорбление полицейского

Автор:

Депутат Орловского облсовета Андрей Чижов обжаловал приговор мирового суда, согласно которому за оскорбление полицейского его приговорили к 260 часов обязательных работ.

Как стало известно «Орловским новостям» из собственных источников, Чижов подал апелляционную жалобу в Заводской районный суд. 14 ноября жалоба по неизвестным причинам была снята с рассмотрения, однако 21 ноября дело было оформлено вновь. Дата рассмотрения пока не назначена.

Андрей Чижов обвинялся по статье 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти). 19 октября 2017 года суд признал его виновным в том, что 15 октября 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле полиции, в котором он пояснял обстоятельства произошедшего конфликта в караоке-клубе «Ночь», оскорбил полицейского «в присутствии постороннего лица». На видео, опубликованном в СМИ, слышно, что обвиняемый называет полицейских «фашистами».

В ходе судебного процесса показания давали сотрудники полиции. В частности, они отмечали, что помимо оскорблений, Чижов доставал в служебной машине свой половой орган, угрожая тем, что он будет мочиться прямо в салоне, если его не пустят в туалет.

10 декабря 2016 года Чижов был исключен из КПРФ. На сегодняшний день он продолжает оставаться депутатом областного совета. Однако, если приговор вступит в законную силу, его должны будут лишить мандата, который будет передан представителю КПРФ. Источники отмечают, что его может получить Максим Спиридонов.