Орловского волонтера штаба Навального доставили в полицию «по подозрению в грабеже» в Курске

icon 22/11/2017
icon 13:01
Важная новость
Орловского волонтера штаба Навального доставили в полицию «по подозрению в грабеже» в Курске

Автор:

Сотрудники полиции в Курске два дня подряд опрашивают волонтера местного штаба Алексея Навального Александру Тарусову, которая приехала туда из Орла. Тарусова якобы попала под некую ориентировку подозреваемой в грабеже девушки.

Как сообщила сама волонтер, накануне в 11 часов вечера к ней в дверь позвонили сотрудники полиции и сообщили, что она попадает под ориентировку. К документу была прикреплена ее анкета с личными данными, фотографией и информацией о том, что она является волонтером штаба. По словам девушки, полицейские забрали у нее паспорт и доставили в райотдел. Несколько минут она просидела в коридоре, после чего ей сообщили, что произошла ошибка. 22 ноября ситуация повторилась.

«Сейчас по тому же поводу доставили. Сначала сказали мошенничество, привезли - оказалось, та же самая кража. Сижу опять без документов и без сумки, жду завершения второго акта этого маразма. Хорошо, что телефон спрятать успела. Я теперь буду под каждую ориентировку в этом городе попадать, как мне тонко намекнули: с вашей работой вы очень часто можете оказываться на кого-то похожа», - написала Александра Тарусова.

Правозащитник Дмитрий Краюхин считает, что в действительности причиной интереса к Тарусовой со стороны правоохранителей является «не ее мифическое сходство непонятно с кем, а ее работа».

«Она является координатором штаба Навального по Курску, поэтому, полагаю, полиция таким образом отрабатывает политический заказ, - сказал «Орловским новостям» Дмитрий Краюхин. – Сейчас я сам еду в Курск. И, как это не парадоксально, сегодня я должен там выступать с лекцией о взаимоотношениях волонтеров с правоохранительными органами. Видимо, эти самые органы накануне и решили показать, какие они есть».

Александра Тарусова – орловчанка, она была волонтером орловского штаба Навального, однако некоторое время назад временно переехала в Курск, чтобы возглавить штаб там. В Орле активистка принимала участие в различных акциях сторонников Навального, в том числе во всероссийском флешмобе 7 октября, на котором волонтеры призывали власти допустить оппозиционера к выборам президента РФ.