Орловский «Титаник» останется в статусе недостроя на неопределенный срок

icon 22/11/2017
icon 12:30
Важная новость
Орловский «Титаник» останется в статусе недостроя на неопределенный срок

Автор:

В 2017 году правительство Орловской области не смогло распорядиться средствами, выделенными федеральным центром на завершение строительства ММЦ. Речь об этом зашла 22 ноября на заседании областного комитета по бюджету, налогам и финансам.

По словам руководителя департамента финансов Елены Сапожниковой, за минувший год не удалось освоить 200 млн рублей.

- 200 млн возвращаются в федеральный центр и на следующий год не переходят. Их не удалось освоить из-за затянувшихся судов и уголовных дел. На следующий год денег на завершение строительства не предусмотрено, - заявила Сапожникова.

По ее словам, в будущем году правительство области будет готовить новое обращение в центр о выделении финансовой поддержки на завершение строительства.

Депутатов эта информация не обрадовала, единственный положительный момент они увидели в том, что штрафных санкций за неосвоенные средства на область возлагать не будут.

Напомним, многофункциональный медицинский центр с переменным успехом в рамках частно-государственного партнерства строится в Орле около 10 лет. Несколько раз его возведение «замораживали» из-за отсутствия средств. «Второе дыхание» у проекта открылось с приходом к власти губернатора Александра Козлова. Он сумел привлечь значительные федеральные средства. Однако и при Козлове достроить центр не удалось.

В 2015 году следственные органы возбудили уголовное дело по факту многомиллионных хищений при строительстве ММЦ. Выяснилось, что с 2012 по 2014 год лица из числа руководителей ЗАО «Союзинформ», БУЗ ОО «Орловская областная клиническая больница» и КУ «Орелгосзаказчик» похитили бюджетные денежные средства в размере более 295 миллионов рублей.  






Ссылки по теме:

Орловский «Титаник». Как строился многопрофильный медцентр. Кратко
В Питере задержали директора фирмы, строившей «орловский Титаник»
«Ткнулись, а директора нет» Кто такой Илья Дисман, достраивающий ММЦ на Бульваре Победы