В Орле продолжается снос памятника по Гостиной,1

icon 28/05/2016
icon 10:16
Важная новость
В Орле продолжается снос памятника по Гостиной,1

Автор:

Сегодня, 28 мая, рано утром к историческому памятнику вновь подогнали технику. Судя по фотографиям блогера Георгия Саркисяна, сделанными около 9 утра, уже полностью отсутствует левая часть здания.

Вчера, 27 мая, работы по сносу начались уже под покровом ночи. После того, как на месте появились общественники, журналисты и местные жители, техника уехала. В полицию для дачи показаний отправились и общественник Илья Кушелев и представитель собственника Борис Маскалына. По словам Кушелева, они в одном отделении параллельно в разных кабинетах давали показания.

- Я ничему не удивляюсь. Тут вся цепочка мне ясна. Это дело я не оставлю, - рассказал «ОН» Илья Кушелев.

Более того, накануне ночью, когда спецтехника ломала исторический памятник, представитель собственника ссылался на предоставленное ему разрешение от 20 мая за подписью начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области Сергея Семиделихина.

- Я этих документов не видел, но он так говорил, - продолжает Кушелев. – И я даже могу рассказать, откуда появилось это разрешение. Значит, 20 апреля у меня было обращение в прокуратуру. Уже 18 мая они мне написали ответ, он меня не устроил, и я опять туда пошел. И из прокуратуры в это время выходил Семиделихин. И уже через пару дней появляется это разрешение на снос, - рассказывает Илья.

Интересно, что сам снос показал удивительную крепость конструкций исторического памятника. Несмотря на достаточно обветшалую внешность, при сносе очевидцы, журналисты и общественники отмечали, что в конструкции присутствуют двойные кирпичные стены.

Ранее в сети появился документ за подписью начальника областного управления по охране памятников. В частности, в нем указывается, что реконструкция здания не представляется возможной без полного его разбора.