В Орле начался снос памятника по Гостиной, 1

icon 27/05/2016
icon 22:25
Главная новость Важная новость
В Орле начался снос памятника по Гостиной, 1

Автор:

В девять часов вечера 27 мая в Орле начался снос памятника по Гостиной, 1 , сообщают общественные активисты с места событий.

К историческому памятнику подогнали технику.

- На место приехали полицейские, но никто не останавливает разрушение. Это несмотря на то, что сейчас в суде рассматривается иск. По моему мнению, у нас на глазах совершается преступление, - пояснил "Орловским новостям" градозащитник Илья Кушелев.

Ранее в сети появился документ за подписью начальника областного управления по охране памятников. В частности, в нем указывается, что реконструкция здания не представляется возможной без полного его разбора.

Напоним, шумихи по поводу здания памятника архитектуры было немало. С учетом аварийного состояния здания, оно нуждалось в скорейшем проведении противоаварийных и консервационных работ, признавали в управлении культуры, однако решение об изъятии памятника не принималось, не известно и о понуждении собственника к немедленным действиям. Власти города и области неоднократно высказывали мнение, что это «белое пятно» на карте Орла необходимо привести в порядок. Даже проводились опросы общественного мнения. Был представлен и проект реставрации, который подвергся критике как откровенный "новодел".

С августа 2014 года владельцами здания Гостиная, 1 на правах равнодолевой собственности являются: ООО «КомплектСнаб» и Прялкин Д. А. Получили они его в качестве отступного от ООО «РегионИнвест».