«Орловская нива» отстояла свои ларьки в суде первой инстанции

icon 27/05/2016
icon 14:20
Главная новость Важная новость
«Орловская нива» отстояла свои ларьки в суде первой инстанции

Автор:

«Агропромышленный комплекс «Орловская Нива» обратился в суд с иском о признании недействующим постановления администрации Орла «Об утверждении схем размещения нестационарных торговых объектов на территории города». В частности, истец полагал, что этим нормативным правовым актом нарушены его права и законные интересы, поскольку с 2011 года торговая сеть эксплуатирует ларьки на арендованных земельных участках. На момент утверждения схемы размещения и принятия спорного постановления, действующими являлись 44 павильона, расположенных на территории Орла. А в новом постановлении ни одного торгового объекта «Нивы» не оказалось.

В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу об удовлетворении требований ЗАО «АПК «Орловская Нива». В частности, ответчиком не было представлено наличие оснований исключения объектов из схемы, а также доказательств экономического обоснования нецелесообразности их размещения на момент принятия решения. Более того, а пользу «Нивы» учли факт, что павильоны стояли на городской земле с 2011 года на основании схемы, утвержденной самой же городской властью.

Поэтому решением суда от 24.05.2016 постановление администрации города Орла от 23.11.2015 № 5213 «Об утверждении схем размещения нестационарных торговых объектов на территории города Орла» признано недействующим со дня его принятия. Решение суда еще не вступило в законную силу – сообщается на сайте ведомства.

Напомним, городская администрация попыталась расторгнуть договора аренды по 33 земельным участкам.   мотивируя это тем, что изменилось федеральное законодательство. Владелец «АПК «Орловская нива» хотел «решить» этот вопрос при помощи 5 млн рублей. «Орловские новости» продолжат знакомить читателей с борьбой за городскую землю.